twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

МИР
A+
A-

Мусульмане Индии: Правительство Моди уничтожает нашу веру и достоинство А детей лишает права на образование

03 Сентября 2025 14:49

На индийском сайте Clarion India опубликована статья, посвящённая дискриминации в отношении мусульман Индии. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Индия нанесла очередной удар по мусульманской общине, когда администрация округа Хамирпур закрыла местное медресе, сославшись на отсутствие документов, подтверждающих его легальный статус. Этот шаг стал частью более широкой кампании против «нелегальных учреждений» в штате Уттар-Прадеш.

Медресе действовало в районе Маудха Котвали. По словам чиновников, когда следственная группа запросила документы, руководство не смогло представить их в установленный срок. После этого учреждение было закрыто.

Официальные лица округа заявили, что правила не позволяют никакому учебному заведению работать без действительного документа. Однако мусульманские лидеры и местные жители утверждают, что репрессии проводятся выборочно против их учреждений. Многие говорят, что эта мера связана не столько с правилами, сколько с преследованием определённой общины.

Местный житель Мохаммад Ирфан сказал: «Наши дети мирно учились здесь. У бедных мусульманских детей отнимают право на образование. Почему закрывают только наши медресе?»

Шабана Бегум, чей сын учился в этом учреждении, также выразила недовольство: «Мы доверили этому медресе обучение наших детей как религии, так и базовым предметам. Теперь двери закрыты. Куда пойдут наши дети?»

Лидеры общины заявляют, что правительство наказывает мусульман за их веру. «Они сносят мечети, разрушают даргахи (гробницы или мазары – Ред.) и закрывают медресе. Это попытка стереть мусульманскую идентичность и ещё больше ввергнуть нас в нищету», – сказал имам Маулана Рахмат Али.

Цифры подтверждают масштабы репрессий. Всего за год власти снесли 429 религиозных сооружений вдоль границы между Уттар-Прадешем и Непалом, включая мечети, медресе и даргахи. По меньшей мере 57 медресе были закрыты в городе Шравасти, 28 – в Махараджгандже, 42 – в Фаррухабаде и пять – в Бахрайче. В Балрампуре пять учреждений были снесены и 22 – закрыты, а в Сиддхартханагаре – 18 подверглись проверкам, девять из них были полностью снесены.

Критики утверждают, что такие радикальные меры не применяются к школам или учреждениям, управляемым другими общинами. «Правительство сеет страх. Если проблема действительно заключается в правилах, то меры должны быть одинаковыми для всех. Но страдают только мусульмане», – сказал правозащитник из города Лакхнау Халид Ансари.

Юристы также выражают обеспокоенность по поводу конституционных прав. Право исповедовать религию и управлять учебными заведениями гарантировано статьями 25 и 30 Конституции Индии. «Когда государство закрывает медресе, не предоставляя адекватной поддержки или альтернатив, оно нарушает как право на образование, так и права меньшинств», – сказал юрист Афтаб Алам.

Многие бедные мусульманские семьи полагаются на медресе не только как на источник религиозного, но и базового образования. Закрытие или снос таких учреждений ставит под угрозу обучение тысяч детей. 

«Наших детей загоняют в темноту. Общество, которое не позволяет меньшинствам учиться, не имеет будущего», – сказал Мохаммад Аршад – учитель, который работал в одном из ныне закрытых медресе.  

Мусульманская община в Уттар-Прадеше обеспокоена не только закрытием одного учреждения, но и всей системой преследования. Один пожилой житель Хамирпура сказал: «Они хотят уничтожить нашу веру, образование и достоинство. Но мы не теряем надежду. Мы будем продолжать требовать соблюдения наших прав как граждан Индии», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1174

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

10490
06 Ноября 2025 11:12
2

Такой станет новая станция Бакметрополитена Которую откроют в 2026 году / ФОТО

10138
07 Ноября 2025 17:19
3

Китайские астронавты не могут вернуться на Землю

6968
07 Ноября 2025 03:30
4

«Байыршехер» на сломе эпох Большое интервью с мэтром архитектуры Эльбаем Касимзаде

3692
07 Ноября 2025 10:09
5

Военный парад в Баку: ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2623
08 Ноября 2025 15:28
6

Ереван в поисках баланса Статья Матанат Насибовой

2346
07 Ноября 2025 15:10
7

Парад Победы: в Баку состоялась генеральная репетиция

1937
06 Ноября 2025 11:23
8

Победа как стратегия государства и нации Послесловие к выступлению Алиева на военном параде

1870
08 Ноября 2025 16:41
9

Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи

1788
08 Ноября 2025 14:07
10

В небе над Баку ожидается яркий метеорный поток ФОТО

1474
08 Ноября 2025 15:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading