Musulmans en France: РА упорно отказывается указать местоположение мин на освобожденных землях Азербайджана
Правительство Армении упорно отказывается указать местоположение мин, которые она установила на дорогах, памятниках и даже на кладбищах на освобожденных азербайджанских землях, говорится в статье, опубликованной на французском новостном портале Musulmans en France, передает Trend.
В результате взрыва мины в Кельбаджарском районе Азербайджана погибли сотрудники азербайджанского телеканала AzTV и информационного агентства Азертадж, говорится в материале.
Оператор телеканала AzTV Сирадж Абышов, 1989 года рождения, и сотрудник агентства Азертадж Магеррам Ибрагимов, 1982 года рождения, погибли в результате взрыва мины при исполнении служебных обязанностей.
В статье приводятся слова члена комитета по европейским делам Национального собрания (нижняя палата парламента) Франции Фредерик Дюма, которая сказала: «Франция и международное сообщество должны потребовать, чтобы Армения предоставила карты минных полей. Все стороны должны уважать международное право как единственный путь достижения мира. Гражданские лица не могут быть заложниками конфликтов. Международное право должно соблюдаться всеми сторонами - это единственный способ достижения мира».
Несмотря на трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года, положившее конец конфликту в Карабахе и прилегающих районах, правительство Армении упорно отказывается указать местоположение мин, установленных ею на дорогах, памятниках и даже на кладбищах, подчеркивается в материале.
«Подобное отношение является умышленным нарушением международного права и основных гуманитарных принципов, в частности Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите жертв войны, II Протокола к ней, пересмотренного в 1996 году, о запрещении или ограничении применения определенных видов обычных вооружений, которые могут нанести ущерб гражданскому населению», - говорится в статье.
В ней подчеркивается, что Армения также нарушает положения Конвенции ООН 1999 года о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин.
Как говорится в докладе комиссии французского Сената (верхняя палата парламента) о ликвидации противопехотных мин, именно Франция внесла большой вклад в то, что дебаты по противопехотным минам были выведены на уровень международных форумов, отмечается в материале.
В статье приводится выдержка из указанного доклада: «Именно Франция во исполнение положения Женевской конвенции от 1980 года призвала генсека ООН в 1993 году созвать Конференцию по рассмотрению II Протокола, чтобы исправить его недостатки. Для Франции это был вопрос расширения сферы применения протокола на региональные вооруженные конфликты, усиления предписаний, запрещающих или ограничивающих использование определенных видов мин. Благодаря своей дипломатической деятельности и участию в международной помощи Франция всегда находилась в авангарде борьбы с противопехотными минами. Присоединение к конвенции налагает на нее новые обязательства, и она намерена незамедлительно их выполнять».
«С момента окончания конфликта из-за установленных Арменией мин уже погибло более 120 человек. Сколько еще жертв мин нам ожидать до того, как Франция, которая, как мы знаем, является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, отреагирует и примет необходимые меры для того, чтобы власти Армении, наконец, начали соблюдать закон?», - отмечает автор статьи.