twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Musulmans en France: РА упорно отказывается указать местоположение мин на освобожденных землях Азербайджана

07 Июня 2021 11:31

Правительство Армении упорно отказывается указать местоположение мин, которые она установила на дорогах, памятниках и даже на кладбищах на освобожденных азербайджанских землях, говорится в статье, опубликованной на французском новостном портале Musulmans en France, передает Trend.

В результате взрыва мины в Кельбаджарском районе Азербайджана погибли сотрудники азербайджанского телеканала AzTV и информационного агентства Азертадж, говорится в материале.

Оператор телеканала AzTV Сирадж Абышов, 1989 года рождения, и сотрудник агентства Азертадж Магеррам Ибрагимов, 1982 года рождения, погибли в результате взрыва мины при исполнении служебных обязанностей.

В статье приводятся слова члена комитета по европейским делам Национального собрания (нижняя палата парламента) Франции Фредерик Дюма, которая сказала: «Франция и международное сообщество должны потребовать, чтобы Армения предоставила карты минных полей. Все стороны должны уважать международное право как единственный путь достижения мира. Гражданские лица не могут быть заложниками конфликтов. Международное право должно соблюдаться всеми сторонами - это единственный способ достижения мира».

Несмотря на трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года, положившее конец конфликту в Карабахе и прилегающих районах, правительство Армении упорно отказывается указать местоположение мин, установленных ею на дорогах, памятниках и даже на кладбищах, подчеркивается в материале.

«Подобное отношение является умышленным нарушением международного права и основных гуманитарных принципов, в частности Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите жертв войны, II Протокола к ней, пересмотренного в 1996 году, о запрещении или ограничении применения определенных видов обычных вооружений, которые могут нанести ущерб гражданскому населению», - говорится в статье.

В ней подчеркивается, что Армения также нарушает положения Конвенции ООН 1999 года о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин.

Как говорится в докладе комиссии французского Сената (верхняя палата парламента) о ликвидации противопехотных мин, именно Франция внесла большой вклад в то, что дебаты по противопехотным минам были выведены на уровень международных форумов, отмечается в материале.

В статье приводится выдержка из указанного доклада: «Именно Франция во исполнение положения Женевской конвенции от 1980 года призвала генсека ООН в 1993 году созвать Конференцию по рассмотрению II Протокола, чтобы исправить его недостатки. Для Франции это был вопрос расширения сферы применения протокола на региональные вооруженные конфликты, усиления предписаний, запрещающих или ограничивающих использование определенных видов мин. Благодаря своей дипломатической деятельности и участию в международной помощи Франция всегда находилась в авангарде борьбы с противопехотными минами. Присоединение к конвенции налагает на нее новые обязательства, и она намерена незамедлительно их выполнять».

«С момента окончания конфликта из-за установленных Арменией мин уже погибло более 120 человек. Сколько еще жертв мин нам ожидать до того, как Франция, которая, как мы знаем, является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, отреагирует и примет необходимые меры для того, чтобы власти Армении, наконец, начали соблюдать закон?», - отмечает автор статьи.

Просмотров: 144

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

11220
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8654
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6666
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5836
08 Июля 2025 11:18
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4628
08 Июля 2025 08:39
6

Баку и Ереван ступают на твердую почву По итогам встречи Алиева и Пашиняна

4615
10 Июля 2025 19:05
7

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4569
08 Июля 2025 19:02
8

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4182
08 Июля 2025 10:55
9

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3234
09 Июля 2025 08:56
10

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3189
08 Июля 2025 10:50
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading