twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Мухтар Тайжан: Вашингтону уже нечем давить на Анкару – КОММЕНТАРИЙ ИЗ КАЗАХСТАНА

26 Апреля 2021 11:25

«Несмотря на то, что в Казахстане в последние недели главной темой является обсуждение земельного вопроса (речь о праве частной собственности на сельскохозяйственные земли и передаче их иностранцам – ред.), заявление президента США Джо Байдена, в котором он использовал фразу «геноцид армян», не осталось не замеченным». Об этом в беседе с Caliber.Az заявил известный казахстанский общественный деятель Мухтар Тайжан.

По словам нашего собеседника, не секрет, что между Соединенными Штатами и Турцией много спорных вопросов, в числе которых покупка Анкарой российских комплексов С-400 и исключение Турции из программы истребителя пятого поколения F-35.

«Обострение отношений идет давно, Анкара показывает свою самостоятельность. И не случайно, ведь Турция имеет вторую по мощности армию в НАТО. Но надо учитывать фактор армянской диаспоры США. У нее очень сильные позиции в финансовом, банковском секторах Америки. А деньги нужны, в том числе и для избирательных кампаний. Так что это серьезный рычаг давления на действующую администрацию США», - отметил Мухтар Тайжан.

При этом, как повторил наш собеседник, тема «геноцида армян» в Казахстане активно пока не обсуждалась, но симпатии казахстанцев на стороне Турции: «К США в Казахстане относятся очень хорошо, но турки – это наши родственники, как и азербайджанцы. Это было видно и по реакции общества во время прошлогодней войны в Карабахе, большинство людей были на стороне Азербайджана, сопереживали».

Мухтар Тайжан уверен, что несмотря на последние события, Вашингтон не заинтересован в потере Турции, в выходе этой страны из НАТО: «Анкара играет ключевую роль на Ближнем Востоке, в Черноморском бассейне, Средиземноморье, есть фактор ключевых проливов».

«Ясно, что США хотели бы принудить Турцию к каким-то действиям, например, к отказу от близкого сотрудничества с Россией, а помимо поставок комплексов С-400, это еще и строительство атомной станции «Аккую». Но в Вашингтоне понимают важную роль Турции. А сейчас уже Вашингтону особо и нечем давить на Анкару. Турция в экономическом, военном, демографическом, геополитическом плане является мощным государством, которое не зависит от Соединенных Штатов», - резюмировал Мухтар Тайжан. 

Наир Алиев

Просмотров: 943

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

40235
29 Декабря 2025 16:44
2

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

20034
30 Декабря 2025 09:43
3

Борт AZAL и амбиции Бастрыкина Логика силы вместо логики государства

15388
27 Декабря 2025 17:10
4

Армянскую теннисистку обязали возместить убытки Федерации тенниса России

5445
27 Декабря 2025 17:47
5

Азербайджанский судья поплатился должностью за любовь к автомобилю

5345
27 Декабря 2025 10:12
6

Мисир Марданов лишился должности

5146
29 Декабря 2025 11:14
7

Мигрант в России? Значит, уже виновен! Бастрыкин говорит языком ксенофобии

4860
30 Декабря 2025 10:53
8

С днем возвращения! Послесловие к визиту Алиева в Агдам

4645
27 Декабря 2025 18:25
9

Казахстанская кухня признана одной из лучших в мире

3982
27 Декабря 2025 19:37
10

Бакинцев скоро ждёт яркое космическое шоу ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3748
29 Декабря 2025 11:36
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading