МВД Азербайджана будет контролировать соблюдение правил перевозки грузов автотранспортом
Кабинет Министров Азербайджана внес изменения в соответствующие нормативные акты, касающиеся водителей, осуществляющих международные пассажирские и грузовые перевозки.
Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.
В закон «Об автомобильном транспорте» внесены изменения, согласно которым водители, осуществляющие международные пассажирские и грузовые перевозки автотранспортом общего пользования, исключены из списка водителей, которые должны проходить подготовку по специальной программе, утвержденной Кабмином и касающейся их профессиональной деятельности и поведения, а также особенностей режима труда и отдыха.
Теперь водители, осуществляющие международные пассажиро- и грузоперевозки, будут проходить подготовку по утвержденной постановлением Кабмина программе получения профессиональных навыков.
В связи с этим из утвержденных соответствующими постановлениями Кабмина положения о курсах подготовки водителей и повышения их квалификации, порядка перевозки пассажиров и багажа, порядка перевозки грузов, специальной программы обучения профессиональной деятельности и поведению водителей, особенностям режима труда и отдыха, а также нормативно-правовых актов, регулирующих пассажиро- и грузоперевозки на автотранспорте, исключены положения о водителях, осуществляющих международные пассажиро- и грузоперевозки.
В то же время указом Президента АР определен круг органов, обеспечивающих контроль за безопасностью пассажиро- и грузоперевозок на автотранспорте на основе действующих нормативно-правовых актов, технических регламентов и инструкций, а также за эксплуатацией и хранением автотранспортных средств, используемых в этих перевозках.
В связи с этим в утвержденные постановлением Кабмина «Правила перевозки грузов автомобильным транспортом» добавлено положение о том, что контроль за их исполнением осуществляет и Министерство внутренних дел (МВД).