МВД Грузии: Трем участникам протестов грозит до семи лет лишения свободы
Трем участникам демонстраций против решения правительства Грузии временно отказаться от переговоров по членству в ЕС грозит до семи лет лишения свободы за нападение на полицейского и порчу государственного имущества.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом сообщило МВД Грузии.
До сих пор против более 200 задержанных в ходе столкновений с частями спецназначения МВД, а также с патрульной полицией и криминальной полицией обвинения выдвигались за административные правонарушения: неподчинение полиции и мелкое хулиганство.
В сообщении МВД говорится, что трем гражданам вменяется в вину преступление, предусмотренное по ст. 187 УК Грузии (умышленная порча чужого имущества; до трех лет тюремного заключения), а также по ст. 353 (насилие в отношении представителя правоохранительных органов), предусматривающей до семи лет лишения свободы.
Задержанные обвиняются в том, что они стреляли в полицейских петардами и запускали фейерверки, в результате чего один из полицейских получил увечья. Теми же петардами они подожгли несколько комнат в здании парламента, где, по утверждению спикера законодательного органа Шалвы Папуашвили, «полностью сгорел кафетерий».
МВД предупреждает, что интенсивно разыскивает и других лиц, причастных к аналогичному преступлению. В том числе к порче государственного и частного имущества при строительстве и последующем поджоге баррикад на проспекте Руставели. Эти баррикады демонстранты сооружали из скамеек, каждая из которых обошлась тбилисской казне в $70 тыс., а также инвентаря многочисленных кафе, расположенных на проспекте.