МВД Казахстана предупредило граждан страны с Android-смартфонами
Министерство внутренних дел Казахстана сообщило о новой мошеннической схеме, при которой злоумышленники получают удаленный доступ к смартфонам граждан через установку вредоносных приложений. Речь идёт преимущественно об устройствах на базе Android, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.
По данным МВД, в настоящее время фиксируются случаи распространения вредоносного программного обеспечения, которое устанавливается на мобильные устройства граждан.
Злоумышленники используют несколько способов заражения. Среди них — рассылка фишинговых ссылок через мессенджеры и социальные сети, распространение поддельных мобильных приложений, а также вредоносных файлов под видом фотографий, видео или документов.
Кроме того, мошенники направляют сообщения от имени государственных органов, банков и служб доставки. Также они звонят гражданам, представляясь сотрудниками различных организаций, и под предлогом участия в акциях или розыгрышах убеждают установить приложение.
После установки такого программного обеспечения преступники получают удаленный доступ к устройству. Это может привести к хищению средств со счетов, оформлению онлайн-кредитов, утечке персональных данных и переписки, а также блокировке телефона с требованием выкупа.
В ведомстве рекомендуют не устанавливать приложения по просьбе третьих лиц, не сообщать коды из SMS и не переходить по сомнительным ссылкам.
Также следует внимательно проверять разрешения, которые запрашивают приложения, использовать антивирусные программы и подключить уведомления о банковских операциях.
Среди возможных признаков заражения специалисты называют быструю разрядку батареи, перегрев устройства и появление незнакомых приложений.
При подозрении на заражение немедленно отключите интернет, свяжитесь с банком и обратитесь в правоохранительные органы.