МВФ озабочен проблемой внешнего долга США
Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат призвала США сократить бюджетный дефицит и решить проблему растущего внешнего долга.
Об этом сообщает Financial Times.
«Бюджетный дефицит США слишком большой, и его нужно сократить... В США должна быть фискальная политика, отвечающая требованиям снижения долга к ВВП с течением времени», — заявила Гопинат газете, добавив, что отношение долга США к ВВП постоянно растёт.
По данным газеты, она также предупредила, что экономика США по-прежнему подвержена очень высокой неопределённости в торговой политике, несмотря на «позитивное развитие ситуации» со снижением администрацией президента страны Дональда Трампа пошлин на китайские товары.
«Приостановка пошлин с Китаем — это позитивное развитие ситуации», — отметила Гопинат, поприветствовав также соглашение между США и Великобританией.