Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
A+
A-

Мы ломим, но не гнутся шведы «Карабах» неожиданно проиграл «Мальмё»

04 Октября 2024 10:19

После разгромного поражения, которому подвергся в Лиге Европы агдамский «Карабах» в Лондоне от местного «Тоттенхэма» (0:3), азербайджанские болельщики вправе были ждать от любимого клуба победы в родных стенах. Тем более, что соперником агдамцев на сей раз был клуб, который как минимум на бумаге выглядел слабее — никогда не хватавший звезд с неба шведский «Мальмё».

Но то ли болельщики, что называется, чувствовали очередной подвох и фактически проигнорировали матч, не заполнив стадион имени Тофика Бахрамова хотя бы наполовину. То ли, по словам Гурбана Гурбанова, «соперники желали победы сильнее нас». Но игра пошла совершенно не так, как представлялось изначально.

Так, на быстрый гол Жуниньо, который отличился уже на 15-й минуте игры, шведы ответили не менее оперативно — Эрик Ботхейм распечатал ворота Фабияна Бунтича уже через четыре минуты после пропущенного гола. Сразу скажу, что если бы не уверенная игра вратаря «Карабаха», то шведы забили бы вдвое больше того, что смогли. Судя по всему, агдамцы явно не ожидали такой мгновенной ответки от соперника, которого надеялись раздавить уже в первом тайме. В результате пошла обоюдоострая игра, в которой обе команды могли бы выйти вперед. Но до перерыва это ни одной из них не удалось.

Когда шведы начали второй тайм с вынужденной замены вратаря, казалось бы, вот он, шанс, который просто необходимо использовать! Однако, как и в Лондоне, где наш клуб фактически весь матч играл в большинстве после удаления игрока хозяев поля, так и здесь, в Баку, даже сами будучи хозяевами, агдамцы не воспользовались предоставленным шансом и вновь провалили игру.

Уже на второй минуте второго тайма защитники «Карабаха» вновь проворонили Ботхейма, и тот хладнокровно оформил дубль — первый свой дубль в Лиге Европы.

Вот второй шок, как показали дальнейшие события, агдамцы «не пережили», и, как я уже отметил выше, если бы не уверенная игра Бунтича, команда явно бы «поплыла». Да, был один гол из офсайда, но в остальном все попытки наших футболистов хоть как-то проломить шведскую оборону завершались неудачей. Как итог — второе поражения кряду на групповом этапе Лиги Европы.

И хотя говорят, что выигрывает команда, поигрывает тренер, в данной ситуации я меньше всего винил бы в поражении Гурбана Гурбанова. Да и к футболистам, что были на поле, особых претензий нет — что называется, выше головы не прыгнешь. Претензии к руководству «ФК Карабах»! Руководству, для которого клуб заработал и продолжает зарабатывать миллионы! Руководству, которое, несмотря на это, последние три-четыре года практически не сделало не то чтобы каких-либо звездных приобретений под Лигу Европы, но даже не пускает деньги на рекламу собственной продукции, ограничиваясь рекламными роликами четырехлетней давности. Думаю, что чем дольше наша народная артистка Флора Керимова будет рекламировать чайную продукцию главного спонсора клуба, тем больше народный тренер Гурбан Гурбанов будет бессилен даже перед клубами ниже среднеевропейского уровня. И без звездных трансферов поражение от «Мальмё» может стать началом конца агдамского клуба на европейской арене. Не правда ли, господа?

Вюгар Вюгарлы, специально для Caliber.Az

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.

2

Варшавский ход Рэнд против Баку А как же Гуантанамо, Ирак, Сирия, Югославия?

5751
02 Октября 2024 17:45
3

«В ПАСЕ хотели обсуждать Азербайджан, но для Грузии это было недопустимо» Гиви Миканадзе в гостях у Caliber.Az

8

И Австрия уходит вправо Европа раскалывается по принципу партийной принадлежности

1105
03 Октября 2024 09:12
9

«Азербайджан выиграл войну, и мир возможен только на его условиях» Разуваев и Бочаров на Caliber.Az