«Мы начали захватывать села тюрков, разрушали, уничтожали их» На Бакинском суде изучено интервью генерала Григоряна
На продолженном сегодня процессе в Бакинском военном суде было изучено интервью бывшего заместителя министра обороны Армении Манвела Григоряна.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в интервью Григорян говорил, в частности, об участии бывших президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна в оккупации азербайджанских территорий. Он отметил, что для формирования воинских подразделений на бывшие в оккупации азербайджанские территории из Армении направлялись высокопоставленные военные, генералы и полковники. Одним из генералов, по словам Григоряна, был Артуша из Гюмри.
Манвел Григорян также рассказал об убийствах азербайджанцев и разграблении сел: «Мы начали захватывать села тюрков, разрушали, уничтожали их. Мы подвергали их (азербайджанцев) террору».
Далее Григорян сообщил, что был командиром бригады вооруженных сил Армении. Он отметил, что в связи с этим был вызван в Армению и по приказу министра обороны Вазгена Манукяна был отправлен на оккупированные территории Азербайджана. После этого они оккупировали 47 сел Физулинского района.
Отметим, что в Баку продолжается суд над гражданами Армении, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях