«Мы призываем воздерживаться от заявлений, которые могут подорвать мир в регионе» МИД Азербайджана - председателю Комитета министров Совета Европы
19 Января 2023 17:47
Заявление, сделанное 19 января министром иностранных дел Исландии, председателем Комитета министров Совета Европы Тордис Колбрун Рейкфйорд Гильфаддоттир, которое не отражает реалий о ситуации вокруг Лачинской дороги, вызывает сожаление.
Как заявили Caliber.Az  в МИД Азербайджана, такое отношение к мирным протестам на Лачинской дороге с требованием пресечь незаконную эксплуатацию азербайджанских месторождений полезных ископаемых, их незаконную транспортировку в Армению и злоупотребление Лачинской дорогой, предназначенной исключительно для гуманитарных целей, вызывает лишь недоумение. Протестовать против незаконной экономической и военной деятельности на территории Азербайджана является законным правом граждан нашей страны, которое необходимо уважать. Подобные заявления не только не способствуют миру и спокойствию в регионе, но и приводят к эскалации напряженности.
«Как отмечалось в предыдущих заявлениях МИД, утверждения о «блокаде» Лачинской дороги и «гуманитарной катастрофе» в регионе абсолютно беспочвенны. Тот факт, что за истекший период по дороге беспрепятственно проехали около 800 транспортных средств, в том числе конвои российского миротворческого контингента, Международного Комитета Красного Креста, армянские машины скорой медицинской помощи, еще раз доказывает, что дорога не закрыта. Так же нет никаких препятствий, связанных с поставками товаров или оказанием необходимых медицинских услуг местным жителям. Правительство Азербайджана готово оперативно решить все гуманитарные потребности, с которыми могут столкнуться армянские жители. Существуют неоспоримые факты того, что люди, выдающие себя за представителей местных армян, искусственно создают гуманитарный кризис и препятствуют использованию дороги армянскими жителями.
Председатель Комитета министров Совета Европы до сих пор никак не комментировала плачевное гуманитарное положение сотен тысяч азербайджанцев, выселенных из своих домов, военные преступления Армении, открыто нарушающей международное гуманитарное право, продолжающей минировать территории Азербайджана, в результате чего 282 азербайджанца стали жертвами мин после Отечественной войны. Это говорит о двойных стандартах и избирательном подходе к вопросу. Мы призываем председателя Комитета министров Совета Европы быть объективной, воздерживаться от действий и заявлений, которые могут подорвать мир и спокойствие в регионе», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.