twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

«Мы призываем воздерживаться от заявлений, которые могут подорвать мир в регионе» МИД Азербайджана - председателю Комитета министров Совета Европы

19 Января 2023 17:47

Заявление, сделанное 19 января министром иностранных дел Исландии, председателем Комитета министров Совета Европы Тордис Колбрун Рейкфйорд Гильфаддоттир, которое не отражает реалий о ситуации вокруг Лачинской дороги, вызывает сожаление.

Как заявили Caliber.Az  в МИД Азербайджана, такое отношение к мирным протестам на Лачинской дороге с требованием пресечь незаконную эксплуатацию азербайджанских месторождений полезных ископаемых, их незаконную транспортировку в Армению и злоупотребление Лачинской дорогой, предназначенной исключительно для гуманитарных целей, вызывает лишь недоумение. Протестовать против незаконной экономической и военной деятельности на территории Азербайджана является законным правом граждан нашей страны, которое необходимо уважать. Подобные заявления не только не способствуют миру и спокойствию в регионе, но и приводят к эскалации напряженности.

«Как отмечалось в предыдущих заявлениях МИД, утверждения о «блокаде» Лачинской дороги и «гуманитарной катастрофе» в регионе абсолютно беспочвенны. Тот факт, что за истекший период по дороге беспрепятственно проехали около 800 транспортных средств, в том числе конвои российского миротворческого контингента, Международного Комитета Красного Креста, армянские машины скорой медицинской помощи, еще раз доказывает, что дорога не закрыта. Так же нет никаких препятствий, связанных с поставками товаров или оказанием необходимых медицинских услуг местным жителям. Правительство Азербайджана готово оперативно решить все гуманитарные потребности, с которыми могут столкнуться армянские жители. Существуют неоспоримые факты того, что люди, выдающие себя за представителей местных армян, искусственно создают гуманитарный кризис и препятствуют использованию дороги армянскими жителями.

Председатель Комитета министров Совета Европы до сих пор никак не комментировала плачевное гуманитарное положение сотен тысяч азербайджанцев, выселенных из своих домов, военные преступления Армении, открыто нарушающей международное гуманитарное право, продолжающей минировать территории Азербайджана, в результате чего 282 азербайджанца стали жертвами мин после Отечественной войны. Это говорит о двойных стандартах и избирательном подходе к вопросу. Мы призываем председателя Комитета министров Совета Европы быть объективной, воздерживаться от действий и заявлений, которые могут подорвать мир и спокойствие в регионе», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 730

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

25054
21 Февраля 2026 13:20
2

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22114
21 Февраля 2026 09:34
3

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

21732
21 Февраля 2026 09:43
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10201
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9898
20 Февраля 2026 20:15
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7114
20 Февраля 2026 09:15
7

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4894
19 Февраля 2026 17:59
8

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

3956
21 Февраля 2026 15:57
9

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

3879
20 Февраля 2026 11:51
10

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

3865
21 Февраля 2026 10:39
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading