На бакинские памятники архитектуры «напали» маляры Наши абсурды / ФОТОФАКТ
Масштабное благоустройство города далеко не всегда проходит гладко и успешно, как говорится, без сучка и задоринки.
Увы, есть и примеры, вызывающие горькое сожаление халатным или бездарным подходом к делу.
В частности, как заявил Caliber.Az член Союза архитекторов Азербайджана, председатель общественного движения «Vətəndaş» («Вятяндаш - Гражданин») Абдул Гусейнов, в ходе мониторинга столицы члены движения обнаружили, что памятник архитектуры – знаменитое здание «Бузовнанефть», расположенное в самом центре столицы (на перекрёстке улиц Самед Вургуна и Низами) начали раскрашивать краской.
«Водоэмульсионной грунтовкой, предназначенной для покрытия стеновых и потолочных, бетонных и кирпичных оштукатуренных поверхностей покрывают каменные карнизы и капители колонн - что недопустимо!
Это полнейшее издевательство над памятником архитектуры, творением наших видных архитекторов, корифеев Микаила Усейнова и Садыха Дадашева, построенным в 1947 году.
Его нельзя красить, так как это каменный дом с резьбой, а к нему относятся как к какому-то забору…», - заявил А. Гусейнов…
Также раскрашен фасад жилого здания, расположенного в Сабаильском районе на улице Узеира Гаджибекова, 26, являющегося историко-архитектурным памятником.
«Поверх природного камня нанесли дешёвую эмульсию, которую после первых же дождей начало смывать, Подрядчики снова собираются красить эмульсией природный камень «аглай», сделанный в форме «шубы», - заявил архитектор.
Caliber.Az обратился к Фаризу Гусейнли, руководителю пресс-службы Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана, который ответил, что по факту проведут разбирательство, после чего представят нам соответствующий ответ.
Мы будем отслеживать развитие событий.