twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

На бакинские памятники архитектуры «напали» маляры Наши абсурды / ФОТОФАКТ

10 Июня 2024 15:50

Масштабное благоустройство города далеко не всегда проходит гладко и успешно, как говорится, без сучка и задоринки.

Увы, есть и примеры, вызывающие горькое сожаление халатным или бездарным подходом к делу.

В частности, как заявил Caliber.Az член Союза архитекторов Азербайджана, председатель общественного движения «Vətəndaş» («Вятяндаш - Гражданин») Абдул Гусейнов, в ходе мониторинга столицы члены движения обнаружили, что памятник архитектуры – знаменитое здание «Бузовнанефть», расположенное в самом центре столицы (на перекрёстке улиц Самед Вургуна и Низами) начали раскрашивать краской.

«Водоэмульсионной грунтовкой, предназначенной для покрытия стеновых и потолочных, бетонных и кирпичных оштукатуренных поверхностей покрывают каменные карнизы и капители колонн - что недопустимо!

Это полнейшее издевательство над памятником архитектуры, творением наших видных архитекторов, корифеев Микаила Усейнова и Садыха Дадашева, построенным в 1947 году.

Его нельзя красить, так как это каменный дом с резьбой, а к нему относятся как к какому-то забору…», - заявил А. Гусейнов…

Также раскрашен фасад жилого здания, расположенного в Сабаильском районе на улице Узеира Гаджибекова, 26, являющегося историко-архитектурным памятником.

«Поверх природного камня нанесли дешёвую эмульсию, которую после первых же дождей начало смывать, Подрядчики снова собираются красить эмульсией природный камень «аглай», сделанный в форме «шубы», - заявил архитектор.

Caliber.Az обратился к Фаризу Гусейнли, руководителю пресс-службы Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана, который ответил, что по факту проведут разбирательство, после чего представят нам соответствующий ответ.

Мы будем отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1260

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3777
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3347
02 Июня 2026 18:00
3

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2776
02 Июня 2026 19:30
4

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2640
04 Июня 2026 00:02
5

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2462
03 Июня 2026 19:35
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2109
03 Июня 2026 13:51
7

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

1638
04 Июня 2026 17:57
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1489
03 Июня 2026 15:05
9

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1280
03 Июня 2026 08:31
10

Тени прошлого и реалии настоящего Сложности партнерства Токио и Сеула

1123
02 Июня 2026 11:30
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading