twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

На бакинские памятники архитектуры «напали» маляры Наши абсурды / ФОТОФАКТ

10 Июня 2024 15:50

Масштабное благоустройство города далеко не всегда проходит гладко и успешно, как говорится, без сучка и задоринки.

Увы, есть и примеры, вызывающие горькое сожаление халатным или бездарным подходом к делу.

В частности, как заявил Caliber.Az член Союза архитекторов Азербайджана, председатель общественного движения «Vətəndaş» («Вятяндаш - Гражданин») Абдул Гусейнов, в ходе мониторинга столицы члены движения обнаружили, что памятник архитектуры – знаменитое здание «Бузовнанефть», расположенное в самом центре столицы (на перекрёстке улиц Самед Вургуна и Низами) начали раскрашивать краской.

«Водоэмульсионной грунтовкой, предназначенной для покрытия стеновых и потолочных, бетонных и кирпичных оштукатуренных поверхностей покрывают каменные карнизы и капители колонн - что недопустимо!

Это полнейшее издевательство над памятником архитектуры, творением наших видных архитекторов, корифеев Микаила Усейнова и Садыха Дадашева, построенным в 1947 году.

Его нельзя красить, так как это каменный дом с резьбой, а к нему относятся как к какому-то забору…», - заявил А. Гусейнов…

Также раскрашен фасад жилого здания, расположенного в Сабаильском районе на улице Узеира Гаджибекова, 26, являющегося историко-архитектурным памятником.

«Поверх природного камня нанесли дешёвую эмульсию, которую после первых же дождей начало смывать, Подрядчики снова собираются красить эмульсией природный камень «аглай», сделанный в форме «шубы», - заявил архитектор.

Caliber.Az обратился к Фаризу Гусейнли, руководителю пресс-службы Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры Азербайджана, который ответил, что по факту проведут разбирательство, после чего представят нам соответствующий ответ.

Мы будем отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1197

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

68194
17 Февраля 2026 17:23
2

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

20721
17 Февраля 2026 10:02
3

Россия завалила Казахстан машинами

20178
17 Февраля 2026 10:01
4

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

19291
17 Февраля 2026 11:07
5

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16490
17 Февраля 2026 19:30
6

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

14113
16 Февраля 2026 11:40
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

12999
17 Февраля 2026 11:27
8

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

11645
17 Февраля 2026 18:48
9

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

9355
18 Февраля 2026 13:49
10

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

9039
16 Февраля 2026 14:03
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading