twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

На Бакинском форуме Молодежной платформы Глобального Юга приняты значимые решения

20 Мая 2026 18:34

20 мая в Баку состоялось первое официальное заседание Молодежной платформы Глобального Юга.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по итогам мероприятия, имеющего важное значение в контексте деколонизационного движения и глобального молодежного сотрудничества, был принят официальный документ, определяющий направления будущей деятельности платформы.

Согласно решениям, принятым на заседании, в платформу официально вошли еще 4 новые страны и заморские территории. Таким образом, общее число членов Молодежной платформы Глобального Юга увеличилось до 20. Вновь принятыми в организацию субъектами являются Бонайре, Сен-Мартен, Сенегал и Египет.

В принятом документе выражено намерение платформы и в будущем расширять свою географию посредством механизмов более широкого международного участия и активного вовлечения.

В рамках первого официального заседания участники заявили об основных приоритетах структуры. В решениях подчеркнута важность предпринятия функциональных, практических шагов, которые будут эффективно защищать интересы, приоритеты и будущие устремления стран-членов и заморских территорий.

В то же время, были определены конкретные шаги, которые будут предприняты на следующем этапе в направлении укрепления механизмов сотрудничества между молодежью государств-членов и институционализации этих связей.

В предстоящем плане деятельности платформы в качестве главной цели определено установление тесного партнерства с международными организациями, многосторонними глобальными институтами и субъектами гражданского общества. Ожидается, что это стратегическое сотрудничество внесет прямой вклад в повышение авторитета и видимости платформы в международном масштабе, расширение доли участия молодежи в глобальных процессах принятия решений, а также в реализацию совместных международных проектов.

Итоговый документ Бакинского заседания заложил основу нового этапа в процессе деколонизации молодежи Глобального Юга и в укреплении международной солидарности.

Caliber.Az
Просмотров: 330

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

7614
22 Октября 2026 08:06
2

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6127
23 Октября 2026 10:27
3

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

6095
23 Октября 2026 17:14
4

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4500
23 Октября 2026 18:40
5

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

4481
23 Октября 2026 16:45
6

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

4190
22 Октября 2026 22:40
7

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

3519
23 Октября 2026 12:50
8

В Москве — взрыв

2717
23 Октября 2026 15:52
9

Exilenova+: Горит «Омский каучук» Видео

2661
24 Октября 2026 17:41
10

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

1907
23 Октября 2026 11:33
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading