twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

На что пойдет брюссельская капуста? ЕС продолжает вооружать Армению

24 Февраля 2025 18:18

Азербайджанские СМИ уже писали со ссылкой на агентство APA (которое, в свою очередь, ссылается на надежные источники) о том, что Европейский Союз в ближайшее время собирается выделить Армении новый транш из Европейского фонда мира для повышения обороноспособности страны. Уже достигнута предварительная договоренность о выделении средств. «Не вызывает сомнений, что эти средства будут использованы для вооружения Армении», — сообщил источник агентства.

Следует напомнить, что в 2024 году Европейский Союз уже выделил Армении транш из Европейского фонда мира: 22 июля Совет Европейского Союза принял решение о предоставлении Армении военной помощи в размере 10 миллионов евро.

Здесь нужно уточнить, что помощь не обязательно напрямую будет направлена на покупку вооружения, однако она, как минимум, освободит средства бюджета Армении для военных целей.

Помощь через Европейский фонд мира стала возможной после сходки в апреле прошлого года в Брюсселе представителей Армении, США и ЕС. Само по себе проведение встречи выглядело как демарш, поскольку и ЕС, и администрация Байдена неоднократно на словах пытались подчеркнуть приверженность равноудаленности к армяно-азербайджанскому урегулированию. Неафишируемые брюссельские соглашения, включавшие в себя военную составляющую, воочию раскрыли двойные стандарты как определяющую доминанту политики Запада.

Да, к сожалению, Европейский Союз, претерпевающий серьезный системный кризис, и в первую очередь в вопросе своей собственной военной безопасности, продолжает проявлять завидное постоянство и принципиальность в деле военной поддержки Армении. Главной застрельщицей всей этой истории всегда выступала и до сих пор выступает Франция. Посол этой страны в Ереване Оливье Декотиньи в недавнем интервью Общественному радио Армении заявил: «Наше сотрудничество в 2025 году будет иметь три основных направления: поставка оборонного оборудования Армении, обучение армянских солдат, консультирование армянского Минобороны для проведения реформ, которые позволят повысить мощь армянской армии».

То есть французы открыто заявляют о том, что взяли шефство над вооруженными силами Армении. В качестве примера того, как французы смотрят на вещи, приведем финальный пассаж из интервью французского посла: «В сентябре 2023 года российские солдаты, размещенные в Нагорном Карабахе для обеспечения мира, не предприняли никаких действий, когда Азербайджан начал наступление на Нагорный Карабах. Они вмешались только после окончания боев, чтобы разоружить силы местных властей Нагорного Карабаха. Таким образом, можно констатировать, что каждый раз, когда Армения нуждалась в поддержке России в критические моменты в последние годы, Россия оставляла Армению в одиночестве. Именно поэтому Армения стремится диверсифицировать свои партнерства, обращаясь к Греции, Франции, Индии».

Не стоит особого труда заметить, что посол Франции ставит под сомнение легитимные меры Азербайджана, положившие конец оккупации и сепаратизму.

Резюмируя все вышесказанное, Париж устами посла фактически признается в том, что взял на себя миссию подготовки армянской армии к вооруженному реваншу.

Мы же в Азербайджане всё видим, всё записываем и ко всему готовы. Но готов ли ЕС к последствиям того, что он здесь собирается «заварить»? Как уже было указано выше, сам Евросоюз переживает серьезнейший системный, если не сказать экзистенциальный, кризис. Пребывавшая в полной уверенности в постоянной американской спине Европа, после возвращения Трампа и его условий по финансированию НАТО и Украины, оказалась лицом к лицу с угрозой отсутствия элементарных ресурсов для собственной обороны. Украинский кризис выступил своеобразным тестом на прочность, однако уже первые судорожные действия европейцев показывают, что ничем серьезным они помочь Украине не могут. Надо полагать, на фоне украинского кризиса, вливания в военную сферу Армении кажутся европейцам слишком необременительными, но в то же время достаточно ценными, чтобы отказываться от них.

Проблема в том, что после того, как науськиваемая Парижем и Брюсселем Армения пойдет на вооруженную провокацию и вновь получит сокрушительный удар, имидж Европы будет навеки похоронен в самом преданном ей уголке земли – «стране камней».

Caliber.Az
Просмотров: 1193

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Череповце украинские дроны атаковали ПАО «Северсталь» ВИДЕО/ФОТО

6592
27 Марта 2026 12:15
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6038
28 Марта 2026 00:38
3

Эксперт: Благодаря скоростным электропоездам Баку и пригороды получат «наземное метро» ФОТО / КАРТЫ

4077
26 Марта 2026 14:08
4

Армения в тисках ЕС и России Баланс на грани

3505
25 Марта 2026 15:07
5

США — Беларусь: от конфронтации к «большой сделке» Аналитика Лиманского

3083
25 Марта 2026 18:00
6

Второй по мощности НПЗ России приостановил работу после дроновой атаки

2576
26 Марта 2026 19:48
7

В Страсбурге азербайджанские студенты привлекли внимание к своим научным проектам

1413
25 Марта 2026 21:54
8

ЕС в планах, Россия в расчётах: двойная стратегия Еревана Меликсетян и Рябцов на Caliber.Az

1253
26 Марта 2026 12:40
9

ASTRA: ВСУ поразили «Пургу» ФСБ России ФОТО

1160
25 Марта 2026 14:50
10

Тест на соседство Баку доказывает действиями, а не словами

1144
26 Марта 2026 14:00
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading