twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

На COP29 Казахстан привлек более 3,5 млрд долларов в «зеленую» энергетику фото

13 Ноября 2024 14:50

На полях климатического саммита СОР29 в Баку Казахстан подписал ряд документов о сотрудничестве с международными компаниями и институтами развития в области развития «зеленой» энергетики.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом говорится в сообщении Минэнергетики Казахстана.

В частности, с участием министра энергетики Алмасадама Саткалиева заключен меморандум о взаимопонимании между министерством и Азиатским банком развития (АБР). Документ предполагает сотрудничество в достижении целей по углеродной нейтральности через разработанный экспертами АБР механизм энергетического перехода (МЭП). МЭП включает в себя шаги по повышению энергоэффективности и внедрение новых технологий в производстве электроэнергии и теплоэнергии.

В числе подписанных документов также соглашение с правительством Китая о реализации проектов в области ВИЭ, которое предполагает взаимодействие в борьбе с глобальным потеплением, переход на экологически чистые технологии и сокращение выбросов. Предполагается, что сумма инвестиций по данным проектам составит более 2 млрд долларов.

Также заключено соглашение об инвестициях в отношении проекта ветровой электростанции в Жамбылской области Казахстана с компанией Abu Dhabi Future Energy Company (Masdar). Ожидаемая сумма инвестиций по данному проекту составит 1,5 млрд долларов.

 

Caliber.Az
Просмотров: 637

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3685
04 Сентября 2026 07:56
2

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1511
04 Сентября 2026 07:53
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1437
05 Сентября 2026 12:47
4

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1411
04 Сентября 2026 12:15
5

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1355
04 Сентября 2026 17:10
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1175
05 Сентября 2026 19:01
7

Лечение Мурада Адыгезалзаде взято под контроль

1174
04 Сентября 2026 19:27
8

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

1133
05 Сентября 2026 12:48
9

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1068
05 Сентября 2026 11:01
10

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

992
05 Сентября 2026 18:13
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading