twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

На COP29 Казахстан привлек более 3,5 млрд долларов в «зеленую» энергетику фото

13 Ноября 2024 14:50

На полях климатического саммита СОР29 в Баку Казахстан подписал ряд документов о сотрудничестве с международными компаниями и институтами развития в области развития «зеленой» энергетики.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом говорится в сообщении Минэнергетики Казахстана.

В частности, с участием министра энергетики Алмасадама Саткалиева заключен меморандум о взаимопонимании между министерством и Азиатским банком развития (АБР). Документ предполагает сотрудничество в достижении целей по углеродной нейтральности через разработанный экспертами АБР механизм энергетического перехода (МЭП). МЭП включает в себя шаги по повышению энергоэффективности и внедрение новых технологий в производстве электроэнергии и теплоэнергии.

В числе подписанных документов также соглашение с правительством Китая о реализации проектов в области ВИЭ, которое предполагает взаимодействие в борьбе с глобальным потеплением, переход на экологически чистые технологии и сокращение выбросов. Предполагается, что сумма инвестиций по данным проектам составит более 2 млрд долларов.

Также заключено соглашение об инвестициях в отношении проекта ветровой электростанции в Жамбылской области Казахстана с компанией Abu Dhabi Future Energy Company (Masdar). Ожидаемая сумма инвестиций по данному проекту составит 1,5 млрд долларов.

 

Caliber.Az
Просмотров: 609

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5537
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4628
06 Августа 2026 09:06
3

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

3276
04 Августа 2026 19:46
4

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

3083
04 Августа 2026 17:31
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2104
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2046
05 Августа 2026 12:53
7

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1770
06 Августа 2026 22:00
8

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1740
05 Августа 2026 08:26
9

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1650
04 Августа 2026 14:14
10

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1326
05 Августа 2026 10:15
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading