Климатический Фонд готов к старту: важные итоги COP29
На COP29 принято решение, обеспечивающее полноценное функционирование Фонда для возмещения потерь и ущерба (Loss and Damage Fund), которого с нетерпением ожидали развивающиеся страны, включая малые островные государства, наименее развитые страны и государства Африки.
Как передает Caliber.Az, это решение отражает приоритет, установленный президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который подчеркнул важность устранения последствий изменения климата для малых островных государств в рамках председательства COP29.
Решение о создании Фонда для возмещения потерь и ущерба было принято на COP27, состоявшемся в Египте. Целью Фонда является оказание финансовой помощи странам, наиболее уязвимым к последствиям изменения климата.
Позже, на COP28, который состоялся в Объединённых Арабских Эмиратах, было принято решение о начале деятельности Фонда.
В рамках же председательства COP29 предприняты важные шаги для обеспечения функционирования Фонда для возмещения потерь и ущерба, включая тесное сотрудничество с Советом Фонда и Всемирным банком.
В сентябре этого года в Баку прошло третье заседание Совета Фонда, на котором были приняты ключевые меры для его полноценного запуска. Также был назначен исполнительный директор Фонда — Ибрагим Шейх Дионг.
В рамках COP29 были подписаны несколько ключевых соглашений, связанных с деятельностью Фонда для возмещения потерь и ущерба.
Среди них:
«Соглашение о попечительстве» между Советом Фонда и Всемирным банком;
«Соглашение о размещении Секретариата»;
«Соглашение с принимающей страной» — Республикой Филиппины.
На данный момент общий объём обещанной финансовой поддержки Фонда превышает 730 миллионов долларов.
Благодаря достигнутым успехам Фонд сможет начать финансирование проектов с 2025 года. Это значительное достижение Азербайджана в рамках председательства COP29.