На COP31 намерены принять решение о снижении энергоемкости зданий
31-я Конференция ООН по изменению климата, которая пройдет с 9 по 20 ноября 2026 года в городе Анталья (COP31), поставила цель снизить энергоемкость зданий минимум на 20% к 2035 году.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявила заместитель директора Управления по вопросам изменения климата Министерства окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Тугба Динчбаш.
«Здания действительно занимают центральное место в этой повестке. Повышение энергоэффективности зданий — это одна из наиболее оперативных и практичных возможностей снизить спрос на энергию и уровень выбросов, попутно повышая устойчивость, доступность и качество жизни. По этой причине председательство COP ставит энергоэффективные здания в центр своего рабочего направления по строительному сектору. И мы хотим зафиксировать этот переход с помощью четких и измеримых целей. Что касается зданий, председательство СОР31 предлагает поставить глобальную цель: снизить энергоемкость зданий минимум на 20% к 2035 году по сравнению с базовым уровнем 2025 года», — сказала Динчбаш в четверг на мероприятии под названием «От целей к реализации: ускорение создания климатически позитивных зданий благодаря глобальному сотрудничеству» в рамках Бакинской недели климатических действий 2026 (BCAW 2026).
В то же время Динчбаш отметила, что общая программа действий продвигает глобальную цель по электрификации «35 к 2035 году», направленную на увеличение доли электричества в общем конечном потреблении энергии до 35% к 2035 году.
«Эти две цели тесно связаны между собой. Энергоэффективность сокращает объём энергии, необходимый нашим зданиям, а электрификация позволяет переводить всё большее число конечных потребителей — включая отопление, охлаждение и т.д. — на питание от всё более чистой и эффективной электроэнергетической системы. Вместе энергоэффективность и электрификация могут стать взаимно усиливающими факторами трансформации мирового строительного фонда», — пояснила она.
Хейраддин Насирзаде







