twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

На COP31 намерены принять решение о снижении энергоемкости зданий

10 Сентября 2026 10:03

31-я Конференция ООН по изменению климата, которая пройдет с 9 по 20 ноября 2026 года в городе Анталья (COP31), поставила цель снизить энергоемкость зданий минимум на 20% к 2035 году.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявила заместитель директора Управления по вопросам изменения климата Министерства окружающей среды, урбанизации и изменения климата Турции Тугба Динчбаш.

«Здания действительно занимают центральное место в этой повестке. Повышение энергоэффективности зданий — это одна из наиболее оперативных и практичных возможностей снизить спрос на энергию и уровень выбросов, попутно повышая устойчивость, доступность и качество жизни. По этой причине председательство COP ставит энергоэффективные здания в центр своего рабочего направления по строительному сектору. И мы хотим зафиксировать этот переход с помощью четких и измеримых целей. Что касается зданий, председательство СОР31 предлагает поставить глобальную цель: снизить энергоемкость зданий минимум на 20% к 2035 году по сравнению с базовым уровнем 2025 года», — сказала Динчбаш в четверг на мероприятии под названием «От целей к реализации: ускорение создания климатически позитивных зданий благодаря глобальному сотрудничеству» в рамках Бакинской недели климатических действий 2026 (BCAW 2026).

В то же время Динчбаш отметила, что общая программа действий продвигает глобальную цель по электрификации «35 к 2035 году», направленную на увеличение доли электричества в общем конечном потреблении энергии до 35% к 2035 году. 

«Эти две цели тесно связаны между собой. Энергоэффективность сокращает объём энергии, необходимый нашим зданиям, а электрификация позволяет переводить всё большее число конечных потребителей — включая отопление, охлаждение и т.д. — на питание от всё более чистой и эффективной электроэнергетической системы. Вместе энергоэффективность и электрификация могут стать взаимно усиливающими факторами трансформации мирового строительного фонда», — пояснила она.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 81

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2959
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2567
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2133
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1315
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1270
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1235
07 Сентября 2026 18:26
7

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1235
09 Сентября 2026 17:57
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1181
07 Сентября 2026 13:02
9

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1175
07 Сентября 2026 23:15
10

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1172
08 Сентября 2026 17:17
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading