twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

На данном этапе как никогда важно заставить Армению повернуть с ее опасного курса В МИД Азербайджана проведен брифинг для дипкорпуса/ФОТО

18 Сентября 2023 18:19

18 сентября в Министерстве иностранных дел Азербайджана с участием помощника президента - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева, представителя президента по особым поручениям Эльчина Амирбекова и заместителя министра иностранных дел Фариза Рзаева состоялся брифинг для аккредитованного в стране дипломатического корпуса.

Об этом Caliber.Az сообщили в МИД. В ходе брифинга было отмечено, что несмотря на усилия Азербайджана посредством вовлеченных международных партнеров, Армения и созданный ею на суверенных территориях Азербайджана незаконный режим, продолжают подрывать процесс нормализации и отвергать все предложения, направленные на снижение напряженности.

«Азербайджан сталкивается с постоянными провокационными шагами противоположной стороны. Ярким примером того являются так называемые «президентские выборы» в Карабахском регионе. Несмотря на призывы Азербайджана, армянская сторона не отказалась от своих действий в этом направлении. Турция, Пакистан, Украина, Великобритания, Грузия, Молдова, Румыния, Венгрия, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Германия, США, Иран и такие международные организации как ООН, Организация тюркских государств, Организация исламского сотрудничества, Европейский союз сделали заявления, в которых осудили и не признали незаконные выборы и их легитимность», - было заявлено на брифинге.

На мероприятии было отмечено, что за последние несколько месяцев, c помощью различных вовлеченных партнеров, в частности, России, США и ЕС, продолжились усилия по реализации одновременного использования дорог Агдам-Ханкенди и Лачин-Ханкенди для доставки товаров армянским жителям. «Во всех дипломатических дискуссиях все без исключения участники подтвердили, что одновременное прохождение через Лачин и Агдам представляет собой легитимный и разумный выход из сложившейся ситуации.

12 сентября после долгих обсуждений и проволочек, был обеспечен проезд фуры Российского общества Красного Креста через Агдам в Ханкенди. Хотя все участники выразили общее ожидание, что это станет импульсом для реализации одновременных проездов, которые обсуждались в течение нескольких месяцев, эти надежды вновь не оправдались.

10 сентября в рамках контактов на высоком уровне с США и другими партнерами Азербайджан вновь подтвердил приверженность варианту одновременного проезда для МККК из Агдама и Лачина с выполнением требований пограничного и таможенного контроля Азербайджана. 

11 сентября, вскоре после получения соответствующих запросов от МККК о пропуске товаров, азербайджанская сторона выразила готовность содействовать транспортировке товаров и попросила МККК сообщить дату и время, когда он намерен организовать одновременный проезд. В ответ мы получили сообщение, что МККК не имеет подтверждения с армянской стороны на прием товаров и обеспечение безопасности автоколонн МККК.

В то время как Азербайджан последовательно реагировал на призывы международных партнеров и рассматривал различные варианты одновременного проезда через Лачин и Агдам, армянская сторона постоянно отходила от договоренностей и выдвигала новые предлоги», - было отмечено на брифинге.

На мероприятии было подчеркнуто, что продолжающиеся возражения армянской стороны против открытия дорог являлись политическими и не имели ничего общего с какими-либо «гуманитарными соображениями»: «Цель заключалась в том, чтобы сохранить инструменты и средства для дальнейшего разжигания сепаратизма на территории Азербайджана. Заложники данной политической авантюры - рядовые жители.

На этом фоне недавние публичные слушания в Сенате США были не чем иным, как организованным шоу, направленным на удовлетворение интересов армянского лобби. Сожалеем, что представитель Госдепартамента присоединился к односторонним антиазербайджанским заявлениям, поощряемым армянскими лоббистами».

На брифинге было отмечено, что вооруженные силы Армении в составе более 10 тысяч человек продолжают незаконно дислоцироваться на территории Азербайджана: «Более ста танков и других единиц бронетехники, более двухсот тяжелых артиллерийских орудий, включая реактивные системы залпового огня, десятки средств радиоэлектронной борьбы различного типа, более двухсот минометных систем в настоящее время размещены на территории Азербайджана, где временно развернут российский миротворческий контингент.

В нарушение своих обязательств Армения оказывает техническую, военную, логистическую и финансовую помощь для поддержания этих сил. Эти вооруженные формирования на территории Азербайджана финансируются непосредственно из государственного бюджета Армении. Армения демонстративно нарушает Трёхстороннее заявление от 10 ноября 2020 года, статья 4 которого ясно предусматривает вывод вооруженных сил Армении параллельно с развертыванием миротворческого контингента РФ.

Особую обеспокоенность вызывает использование средств радиоэлектронной борьбы, незаконно размещенных на суверенной территории Азербайджана. В течение последних нескольких месяцев, в том числе 13 июля, 24 июля, 27 июля, 21 августа, 1 сентября, воздействию радиоэлектронных помех подвергались не только гражданские самолеты «Азербайджанских авиалиний», но и самолеты зарубежных стран, что представляет серьезный риск и угрозу безопасности людей и воздушного движения. Международная организация гражданской авиации и российский миротворческий контингент были проинформированы о данных угрожающих действиях».

На мероприятии было подчеркнуто, что в последние дни наблюдается интенсификация военных провокаций, как вдоль неделимитированной границы между Азербайджаном и Арменией, так и в Карабахском регионе: «Армения в открытую роет новые траншеи, строит укрепления и накапливает личный состав и технику, очевидно пытаясь начать новое военное нападение.

«Поздравительное послание» премьер-министра Армении по случаю годовщины создания незаконного режима на территории Азербайджана является очередным свидетельством того, что Армения не искренна в своих предыдущих заявлениях по поводу признания суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Напротив, последними высказываниями и действиями руководство Армении практически перечеркнуло свои предыдущие заявления.

На данном этапе как никогда важно и необходимо заставить Армению повернуть с ее опасного курса. Армения и хунта, которую она продолжает содержать на суверенных территориях Азербайджана всеми возможными идеологическими, политическими, военными, финансовыми и другими средствами, должны столкнуться с единой ясной позицией международного сообщества о том, что опора на старую тактику затягивания времени не имеет шансов.

Азербайджан требует от Армении прекратить наращивание военной мощи, отказаться от реваншистских планов, прекратить оспаривать и нарушать территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, прекратить поддерживать сепаратизм и терроризм в Карабахском регионе. Азербайджан также требует немедленного вывода личного состава ВС Армении, роспуска военных и «правительственных» структур подчиненного Армении вымышленного режима, разоружения всех армянских вооруженных сил на территории Азербайджана. В этом случае к «представителям» незаконного режима может быть применена амнистия».

Caliber.Az
Просмотров: 1296

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

12828
22 Октября 2025 09:46
2

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

6032
23 Октября 2025 10:24
3

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

4853
22 Октября 2025 16:26
4

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

4801
23 Октября 2025 12:13
5

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

4382
21 Октября 2025 13:11
6

Ограничивается движение по площади Азадлыг Меняется СХЕМА транспортного потока

4234
21 Октября 2025 15:28
7

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3784
21 Октября 2025 19:54
8

Угроза в бутылках: в Азербайджане выявлена контрафактная водка ФОТО

3664
22 Октября 2025 10:07
9

В Азербайджане юная невеста была найдена повешенной перед свадьбой ФОТО

3500
21 Октября 2025 11:00
10

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

3241
23 Октября 2025 16:16
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading