На экс-чиновника Минтруда заведено уголовное дело
На основе поступивших в Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре обращений о нарушениях закона, допущенных при назначении социальных пособий в Агджабединском районном филиале Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) при Министерстве труда и соцзащиты населения, возбуждено уголовное дело.
Об этом говорится в совместной информации Генпрокуратуры и Минтруда.
В ходе расследования возникли обоснованные подозрения в том, что бывший старший консультант сектора пособий указанного учреждения Фариз Байрамов в 2018-2020 годах злоупотреблял своим служебным положением при назначении адресной государственной соцпомощи.
Он подозревается в присвоении в общей сложности 13 тыс. манатов. Экс-чиновник в качестве взятки брал у местных жителей, которым назначал соцвыплаты, средства за первые несколько месяцев, а некоторые банковские карты даже хранил у себя, самолично обналичивая их. Кроме того, Ф.Байрамов пытался присвоить у гражданина крупную сумму, обещая назначить ему соцпособие.
Ф.Байрамову было предъявлено обвинение по статьям 311.3.2 (получение взятки, совершенное неоднократно), 29,178.2.3 (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и 32.4,312.1 (подстрекательство к даче взятки) Уголовного кодекса АР.
В его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста, а дело направлено в соответствующий суд на рассмотрение.