twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

На фоне угроз США Лариджани экстренно прилетел к Путину

31 Января 2026 10:18

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани посетил Москву 30 января, чтобы встретиться с президентом Владимиром Путиным.

Визит не был анонсирован заранее и стал известен постфактум через сообщение Кремля. Детали встречи официально не раскрываются. Посол Ирана в России Казем Джалали сообщил, что обсуждались «важные региональные и международные проблемы», а также «расширение двустороннего сотрудничества».

Визит Лариджани совпал с усилением активности США на Ближнем Востоке. В пятницу американские военно-морские силы начали занимать боевые позиции в ожидании возможной операции против Ирана. Среди мер — приход эсминца в израильский порт Эйлат в составе авианосной ударной группы USS Abraham Lincoln и приведенные в готовность многоцелевые истребители F-15E на базе в Иордании.

Президент США Дональд Трамп недавно получил расширенный список военных сценариев против Ирана, включая высадку спецназа на территории страны. Планируются удары по позициям руководства и силовых структур, а также по ядерным объектам, которые не были затронуты предыдущими американо-израильскими бомбардировками в июне 2025 года. Спутниковые снимки показывают, что Иран начал засыпать землей входы в туннели на ядерном объекте в Исфахане — аналогичные меры принимались во время 12-дневной войны с Израилем.

По данным СМИ, цель Трампа — создать условия для смены политического руководства Ирана. Власть в стране принадлежит шиитскому духовенству во главе с аятоллой Али Хаменеи. В январе в Иране вспыхнули антиправительственные протесты, которые были жестоко подавлены — по официальным данным погибло более 3,1 тысячи человек.

Сам Трамп заявил, что направил к Ирану армию, превосходящую по размеру ту, что была в Венесуэле. Американский президент вновь призвал Тегеран к заключению ядерной сделки, включая отказ от обогащения урана и ограничение дальности баллистических ракет. В противном случае, предупредил Трамп, США могут начать военную операцию, которая превзойдет по масштабам июньский «Полуночный молот» 2025 года.

Caliber.Az
Просмотров: 1320

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4546
01 Июля 2026 09:48
2

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

2664
03 Июля 2026 14:55
3

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2613
01 Июля 2026 13:50
4

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1792
01 Июля 2026 11:39
5

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1752
02 Июля 2026 14:14
6

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1550
03 Июля 2026 20:10
7

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1430
01 Июля 2026 19:55
8

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1385
03 Июля 2026 10:19
9

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

1277
04 Июля 2026 15:05
10

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1239
02 Июля 2026 17:45
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading