twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

На форуме ЮНЕСКО рассказано об уничтожении азербайджанского культурного наследия в Армении

02 Декабря 2023 15:16

Председатель Женского совета Общины Западного Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Малахат Ибрагимгызы приняла участие в 3-м Глобальном форуме ЮНЕСКО по борьбе с расизмом и дискриминацией.

Об этом Caliber.Az сообщили в Общине Западного Азербайджана.

К форуму, проходившему с 29 ноября по 1 декабря в Сан-Паулу (Бразилия), присоединились высокопоставленные официальные лица государств-членов ЮНЕСКО, представители неправительственных организаций и эксперты.

М.Ибрагимгызы выступила на мероприятии в качестве участника панельной дискуссии и рассказала о депортации азербайджанцев из Армении и аспектах, указывающих на расово-дискриминационный характер этой депортации, отметив при этом важность международных усилий, в том числе и нынешнего форума ЮНЕСКО, в борьбе с расовой дискриминацией.

Отметив, что одной из самых отвратительных форм расовой дискриминации являются атаки на культурное наследие, М.Ибрагимгызы предоставила подробную информацию об уничтожении азербайджанского культурного наследия в Армении. В своем выступлении она отметила роль ЮНЕСКО в сфере охраны культурного наследия и вновь подтвердила призыв общины к всемирной организации направить миссию в Армению для всесторонней оценки состояния азербайджанского культурного наследия в этой стране.

Представитель общины заявила, что готова сотрудничать с ЮНЕСКО во имя мира, в котором защищено этническое и культурное разнообразие, где все люди живут в условиях мирного сосуществования и уважения достоинства, где нет места расизму и дискриминации.

В рамках мероприятия М.Ибрагимгызы провела встречи с высокопоставленными представителями государств-членов и международных организаций.

Участие Общины Западного Азербайджана в форуме является важным шагом в деле продвижения на международной арене ее повестки в сфере прав человека. Община продолжит усилия по информированию о праве на возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев в соответствующих международных форматах.

Caliber.Az
Просмотров: 1273

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

12919
16 Июля 2026 08:45
2

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4712
16 Июля 2026 12:35
3

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

4616
16 Июля 2026 12:13
4

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

2091
15 Июля 2026 14:20
5

Турция сделала заявление по С-400

1671
16 Июля 2026 13:50
6

Из Баку открыт новый авиарейс в ещё одну страну ФОТО

1546
16 Июля 2026 14:10
7

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1456
16 Июля 2026 13:51
8

Шенген у британской скалы: соглашение по Гибралтару меняет баланс интересов Статья Матанат Насибовой

1311
17 Июля 2026 14:34
9

907-я поправка: почему Вашингтону пора устранить правовую аномалию Экспертные мнения на Caliber.Az

1163
15 Июля 2026 11:49
10

Энергия прагматизма. Почему ЕС меняет подход к Азербайджану? Европейские эксперты на Caliber.Az

898
15 Июля 2026 17:12
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading