twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

На форуме ЮНЕСКО рассказано об уничтожении азербайджанского культурного наследия в Армении

02 Декабря 2023 15:16

Председатель Женского совета Общины Западного Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Малахат Ибрагимгызы приняла участие в 3-м Глобальном форуме ЮНЕСКО по борьбе с расизмом и дискриминацией.

Об этом Caliber.Az сообщили в Общине Западного Азербайджана.

К форуму, проходившему с 29 ноября по 1 декабря в Сан-Паулу (Бразилия), присоединились высокопоставленные официальные лица государств-членов ЮНЕСКО, представители неправительственных организаций и эксперты.

М.Ибрагимгызы выступила на мероприятии в качестве участника панельной дискуссии и рассказала о депортации азербайджанцев из Армении и аспектах, указывающих на расово-дискриминационный характер этой депортации, отметив при этом важность международных усилий, в том числе и нынешнего форума ЮНЕСКО, в борьбе с расовой дискриминацией.

Отметив, что одной из самых отвратительных форм расовой дискриминации являются атаки на культурное наследие, М.Ибрагимгызы предоставила подробную информацию об уничтожении азербайджанского культурного наследия в Армении. В своем выступлении она отметила роль ЮНЕСКО в сфере охраны культурного наследия и вновь подтвердила призыв общины к всемирной организации направить миссию в Армению для всесторонней оценки состояния азербайджанского культурного наследия в этой стране.

Представитель общины заявила, что готова сотрудничать с ЮНЕСКО во имя мира, в котором защищено этническое и культурное разнообразие, где все люди живут в условиях мирного сосуществования и уважения достоинства, где нет места расизму и дискриминации.

В рамках мероприятия М.Ибрагимгызы провела встречи с высокопоставленными представителями государств-членов и международных организаций.

Участие Общины Западного Азербайджана в форуме является важным шагом в деле продвижения на международной арене ее повестки в сфере прав человека. Община продолжит усилия по информированию о праве на возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев в соответствующих международных форматах.

Caliber.Az
Просмотров: 1294

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13113
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6298
31 Июля 2026 17:17
3

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

4588
01 Августа 2026 13:52
4

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4381
01 Августа 2026 15:40
5

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

3946
31 Июля 2026 09:01
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3619
01 Августа 2026 12:19
7

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

3086
31 Июля 2026 13:49
8

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2291
03 Августа 2026 08:25
9

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2257
01 Августа 2026 11:21
10

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

1606
01 Августа 2026 21:43
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading