twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

На форуме ЮНЕСКО рассказано об уничтожении азербайджанского культурного наследия в Армении

02 Декабря 2023 15:16

Председатель Женского совета Общины Западного Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Малахат Ибрагимгызы приняла участие в 3-м Глобальном форуме ЮНЕСКО по борьбе с расизмом и дискриминацией.

Об этом Caliber.Az сообщили в Общине Западного Азербайджана.

К форуму, проходившему с 29 ноября по 1 декабря в Сан-Паулу (Бразилия), присоединились высокопоставленные официальные лица государств-членов ЮНЕСКО, представители неправительственных организаций и эксперты.

М.Ибрагимгызы выступила на мероприятии в качестве участника панельной дискуссии и рассказала о депортации азербайджанцев из Армении и аспектах, указывающих на расово-дискриминационный характер этой депортации, отметив при этом важность международных усилий, в том числе и нынешнего форума ЮНЕСКО, в борьбе с расовой дискриминацией.

Отметив, что одной из самых отвратительных форм расовой дискриминации являются атаки на культурное наследие, М.Ибрагимгызы предоставила подробную информацию об уничтожении азербайджанского культурного наследия в Армении. В своем выступлении она отметила роль ЮНЕСКО в сфере охраны культурного наследия и вновь подтвердила призыв общины к всемирной организации направить миссию в Армению для всесторонней оценки состояния азербайджанского культурного наследия в этой стране.

Представитель общины заявила, что готова сотрудничать с ЮНЕСКО во имя мира, в котором защищено этническое и культурное разнообразие, где все люди живут в условиях мирного сосуществования и уважения достоинства, где нет места расизму и дискриминации.

В рамках мероприятия М.Ибрагимгызы провела встречи с высокопоставленными представителями государств-членов и международных организаций.

Участие Общины Западного Азербайджана в форуме является важным шагом в деле продвижения на международной арене ее повестки в сфере прав человека. Община продолжит усилия по информированию о праве на возвращение изгнанных из Армении азербайджанцев в соответствующих международных форматах.

Caliber.Az
Просмотров: 1375

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

14833
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

6751
02 Октября 2026 09:03
3

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3277
30 Сентября 2026 17:47
4

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1948
30 Сентября 2026 14:27
5

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1496
01 Октября 2026 10:49
6

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1444
30 Сентября 2026 08:43
7

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1358
30 Сентября 2026 23:45
8

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1306
01 Октября 2026 10:18
9

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1181
01 Октября 2026 15:07
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1072
01 Октября 2026 12:17
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading