twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

На главу Пентагона подали в суд После скандала с чатом в Signal

26 Марта 2025 11:04

Американская правозащитная организация American Oversight подала иск в федеральный суд округа Колумбия против министра обороны США Пита Хегсета, главы Национальной разведки Тулси Габбард и еще трех лиц из-за использования мессенджера Signal для обсуждения боевых действий против йеменских хуситов. Текст иска размещен на сайте организации.

«Сообщения о раскрытии конфиденциальной военной информации в групповом чате в Signal, в котором присутствовал журналист, являются тревожным сигналом для правительства и потенциально могут расцениваться как преступление. Планированию боевых действий не место в удаляемых групповых чатах, заполненных эмодзи», - заявила исполнительный директор American Oversight Чиома Чукву, комментируя подачу иска.

Помимо Хегсета и Габбард в качестве ответчиков в иске указаны директор ЦРУ Джон Рэтклифф, министр финансов США Скотт Бессент, государственный секретарь Марко Рубио, а также Национальное управление архивов и документации (NARA). В документе указывается, что действия вышеуказанных лиц и представителей NARA нарушают законодательство США, обеспечивающее сохранение правительственной информации и отдельных записей. Отмечается, что чат в Signal, в котором велось обсуждение операции в Йемене, был настроен на автоудаление сообщений через определенное время.

При использовании мессенджеров для обсуждения тех или иных вопросов, указывают заявители, госслужащие обязаны копировать сообщения и передавать их в официальную информационную систему. Представители American Oversight намерены добиться восстановления уничтоженных записей и гарантировать их сохранение указанными в иске лицами впредь.

«Наш иск направлен на то, чтобы гарантировать сохранение и восстановление правительственных записей. Американский народ заслуживает ответов, и мы не остановимся, пока не получим их», - добавила Чиома Чукву.

24 марта главред журнала The Atlantic Джеффри Голдберг опубликовал статью, в которой сообщается, что 11 марта он получил запрос на подключение к мессенджеру Signal от пользователя с ником Майк Уолтц (так зовут советника президента США по нацбезопасности). Еще через два дня журналист получил уведомление о включении в групповой чат, где члены администрации США обсуждали удары по Йемену. Как утверждает журналист, 15 марта пользователь под ником Пит Хегсет (имя шефа Пентагона) опубликовал сообщение, в котором содержались детали предстоящих ударов по хуситам из мятежного движения "Ансар Аллах" в Йемене, в том числе были перечислены цели, оружие, а также предполагаемое время начала ударов, которое, по словам Голдберга, совпало со временем публикации первых сообщений в социальных сетях о бомбардировках.

Президент США Дональд Трамп в этой связи заявил, что в упомянутой группе не публиковали засекреченных данных. Он отметил, что сохраняет доверие ко всем участникам своей команды, занимающейся вопросами национальной безопасности, включая Уолтца, несмотря на скандал вокруг утечки данных. Уолтц в свою очередь заявил, что не знает, почему Голдберг был включен в закрытую группу. 

Caliber.Az
Просмотров: 521

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

11020
24 Ноября 2025 21:09
2

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

4735
26 Ноября 2025 08:56
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2738
25 Ноября 2025 15:05
4

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2624
25 Ноября 2025 13:16
5

Астроном: «Инопланетный корабль» резко сменил курс в Солнечной системе

1844
24 Ноября 2025 08:41
6

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

1727
26 Ноября 2025 19:01
7

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1624
24 Ноября 2025 11:45
8

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1581
26 Ноября 2025 10:00
9

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1508
24 Ноября 2025 19:02
10

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1365
24 Ноября 2025 10:22
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading