twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

На главу Пентагона подали в суд После скандала с чатом в Signal

26 Марта 2025 11:04

Американская правозащитная организация American Oversight подала иск в федеральный суд округа Колумбия против министра обороны США Пита Хегсета, главы Национальной разведки Тулси Габбард и еще трех лиц из-за использования мессенджера Signal для обсуждения боевых действий против йеменских хуситов. Текст иска размещен на сайте организации.

«Сообщения о раскрытии конфиденциальной военной информации в групповом чате в Signal, в котором присутствовал журналист, являются тревожным сигналом для правительства и потенциально могут расцениваться как преступление. Планированию боевых действий не место в удаляемых групповых чатах, заполненных эмодзи», - заявила исполнительный директор American Oversight Чиома Чукву, комментируя подачу иска.

Помимо Хегсета и Габбард в качестве ответчиков в иске указаны директор ЦРУ Джон Рэтклифф, министр финансов США Скотт Бессент, государственный секретарь Марко Рубио, а также Национальное управление архивов и документации (NARA). В документе указывается, что действия вышеуказанных лиц и представителей NARA нарушают законодательство США, обеспечивающее сохранение правительственной информации и отдельных записей. Отмечается, что чат в Signal, в котором велось обсуждение операции в Йемене, был настроен на автоудаление сообщений через определенное время.

При использовании мессенджеров для обсуждения тех или иных вопросов, указывают заявители, госслужащие обязаны копировать сообщения и передавать их в официальную информационную систему. Представители American Oversight намерены добиться восстановления уничтоженных записей и гарантировать их сохранение указанными в иске лицами впредь.

«Наш иск направлен на то, чтобы гарантировать сохранение и восстановление правительственных записей. Американский народ заслуживает ответов, и мы не остановимся, пока не получим их», - добавила Чиома Чукву.

24 марта главред журнала The Atlantic Джеффри Голдберг опубликовал статью, в которой сообщается, что 11 марта он получил запрос на подключение к мессенджеру Signal от пользователя с ником Майк Уолтц (так зовут советника президента США по нацбезопасности). Еще через два дня журналист получил уведомление о включении в групповой чат, где члены администрации США обсуждали удары по Йемену. Как утверждает журналист, 15 марта пользователь под ником Пит Хегсет (имя шефа Пентагона) опубликовал сообщение, в котором содержались детали предстоящих ударов по хуситам из мятежного движения "Ансар Аллах" в Йемене, в том числе были перечислены цели, оружие, а также предполагаемое время начала ударов, которое, по словам Голдберга, совпало со временем публикации первых сообщений в социальных сетях о бомбардировках.

Президент США Дональд Трамп в этой связи заявил, что в упомянутой группе не публиковали засекреченных данных. Он отметил, что сохраняет доверие ко всем участникам своей команды, занимающейся вопросами национальной безопасности, включая Уолтца, несмотря на скандал вокруг утечки данных. Уолтц в свою очередь заявил, что не знает, почему Голдберг был включен в закрытую группу. 

Caliber.Az
Просмотров: 247

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена за ночь построили объект Праздничная вакханалия / ФОТОФАКТ

16863
26 Марта 2025 09:52
2

На бакинской дороге исчез Sea Breeze и вернулся «Нардаран» По следам наших публикаций / ФОТОФАКТ

14070
26 Марта 2025 10:16
3

В Баку семью экс-вынужденных переселенцев выставили на улицу из чужого дома Но они сами довели до этого / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

7084
26 Марта 2025 15:44
4

Бакинская стройфирма плюёт на закон и людей «Экскаватор против народа» / ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

6383
27 Марта 2025 14:32
5

Дело Melissa Group: 2 миллиона или 173 тысячи? Мнения сторон громкого скандала / ФОТО / ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6253
28 Марта 2025 12:53
6

Скандал со сносом дома с жильцами: задержан глава Melissa Group ФОТО

3447
28 Марта 2025 09:00
7

Оскал Осканяна Михайлов и Сададдинов на Caliber.Az

3429
26 Марта 2025 13:13
8

Ереван манипулирует, Баку ждет конкретики Армянские провокации вместо мира

3331
27 Марта 2025 11:26
9

В России пойман азербайджано-армянский криминальный дуэт Сомнительная дружба /ФОТО / ВИДЕО

3232
26 Марта 2025 17:41
10

В Азербайджане трагически погибла врач

3109
27 Марта 2025 10:25
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading