На Кубе прошел концерт, посвященный 8 Ноября - Дню Победы
Министерство культуры Азербайджанской Республики совместно с посольством нашей страны на Кубе при поддержке Министерства культуры Кубы и Муниципального управления исторического центра Гаваны организовало концертную программу, посвященную 8 Ноября - Дню Победы.
Как сообщили Caliber.Az в Министерстве культуры, на мероприятии, которое прошло в театре Danza Teatro Retazos в Гаване, присутствовали представители министерств иностранных дел и культуры Кубы, Муниципального управления исторического центра Гаваны, дипломатического корпуса, а также сотрудники посольств Турции, Украины, Казахстана, России, Грузии, Чили, Венесуэлы, Гренады, Нигера, члены местной общественности и другие гости.
Выступивший на мероприятии посол Азербайджана на Кубе Руслан Рзаев проинформировал гостей о богатой культуре Азербайджана, мугаме и национальных танцах, подчеркнул, что мугам занимает особое место в музыкальной культуре Азербайджана и включен в Список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
Затем на концерте прозвучали жемчужины азербайджанского мугама в исполнении солиста группы «Симург»» Миралама Мираламова, Эльнура Микаилова (кяманча) и заслуженного артиста Кямрана Керимова (нагара), а также Зеки Велиева (тар).
Азербайджанский государственный ансамбль танца представил национальные танцы.
До начала мероприятия азербайджанские национальные танцы были исполнены на центральной площади города Гавана Plaza de Armas.