На освобожденных территориях Азербайджана продолжается работа по инвентаризации
Государственная служба по вопросам имущества при Министерстве экономики Азербайджана осуществляет на освобожденных от оккупации территориях предварительную инвентаризацию инфраструктурных объектов, земельных участков и других объектов недвижимости, а также интегрирует соответствующие данные в электронную информационную систему.
Об этом говорится в информации Рабочей группы по экономическим вопросам Межведомственного центра при Координационном штабе.
До настоящего времени выполнена инвентаризация 13 046 объектов, включая 10 229 недвижимых и 2 817 инфраструктурных.
Наряду с этим, завершены работы по инвентаризации 1 532 км автомобильных дорог, 292 км линий электропередач, 45 км линии газовых и 19 км водных магистралей, 249 км мелиорационных сетей. На основе ортофотопланов (электронных карт) векторизовано и внесено в электронную базу данных 478 000 гектаров земель.
Отмечается, что, в целом, завершена работа в 168 населенных пунктах по 10 районам, в 9 работа продолжается, 409 полностью разрушены и пришли в негодное состояние.
Инвентаризация будет проводиться по мере создания безопасного доступа и к другим населенным пунктам.
Координационный штаб, созданный распоряжением президента Азербайджанской Республики от 24 ноября 2020 года, возглавляет руководитель Администрации Президента Самир Нуриев.