twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

На пост президента Беларуси претендуют девять человек

01 Ноября 2024 20:46

Центризбирком Беларуси завершил прием документов на регистрацию инициативных групп по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты, участвовать в президентской кампании изъявили желание девять человек.

Процесс подачи документов на регистрацию инициативных групп начался с момента объявления 23 октября парламентом даты выборов и завершился сегодня. «Центризбирком завершил работу в 18:00», - заявили ТАСС в комиссии.

К настоящему времени ЦИК зарегистрировал инициативные группы действующего главы государства Александра Лукашенко, лидера Либерально-демократической партии Олега Гайдукевича, председателя Республиканской партии труда и справедливости Александра Хижняка и начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского горисполкома Ольги Чемодановой. Документы еще пяти претендентов ЦИК рассмотрит 4 ноября.

Комиссия примет решение в отношении подавших документы участника президентской кампании 2020 года Анны Канопацкой, председателя Республиканского совета Белорусского союза офицеров Сергея Бобрикова, предпринимателя из Могилева Дианы Ковалевой, лидера компартии Белоруссии Сергея Сыранкова. Сегодня в ЦИК также подал документы на регистрацию своей инициативной группы Виктор Кулеш.

Сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси начнется 7 ноября и продлится до 6 декабря. Затем в десятидневный срок будет проверена достоверность представленных подписных листов. Регистрация кандидатов в президенты пройдет с 22 по 31 декабря. Для регистрации кандидатом необходимо собрать не менее 100 тыс. подписей избирателей. Очередные выборы президента в республике пройдут 26 января 2025 года.

На выборах президента Беларуси в 2020 году в ЦИК были поданы документы на регистрацию 55 инициативных групп, к сбору подписей были допущены группы 15 претендентов на пост главы государства. 
 

Caliber.Az
Просмотров: 601

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

20230
12 Ноября 2025 10:54
2

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

11308
12 Ноября 2025 11:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

10360
12 Ноября 2025 01:51
4

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

8841
13 Ноября 2025 18:04
5

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

8604
14 Ноября 2025 12:49
6

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

5650
13 Ноября 2025 19:27
7

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5353
13 Ноября 2025 12:20
8

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

5153
14 Ноября 2025 09:10
9

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4356
12 Ноября 2025 14:11
10

Репортаж, оборвавшийся на взлёте: памяти журналиста Эмина Ибрагимова ФОТО/ВИДЕО

3847
13 Ноября 2025 17:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading