На суде по делу Варданяна потерпевшие продолжают давать показания ФОТО
Сегодня продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях.
На суде дали показания потерпевшие. Бейляр Шабанов сообщил, что автомобиль марки «Нива», в котором он находился, был обстрелян со стороны армянской армии и незаконных армянских вооружённых формирований во время движения из Суговушана в направлении Агдере-Кяльбаджар. В результате автомобилю был нанесён серьёзный ущерб.
Кянан Рзазаде рассказал, что автомобиль скорой помощи, в которой он находился, был поражён выпущенным противником миномётным снарядом на территории Кяльбаджарского района. В результате он и Эльвин Сулейманов, который также был в машине, получили ранения.
Хасил Талыбов заявил, что в результате вражеской провокации на территории Зангиланского района Фарид Мехбалы и Эльшан Бабазаде погибли, а он, Илькин Васалов, Мехди Юсифов и ещё несколько человек получили различные ранения.
Замин Амралы сообщил, что в результате разрыва выпущенного противником миномётного снаряда на территории Зангиланского района Фарид Рустамов и Нахид Мамедов погибли, а он, Фарид Мамедов, Салех Гасанов и ещё несколько человек получили ранения.
Орхан Алескеров рассказал, что был ранен в Кяльбаджарском районе в результате открытого противником артиллерийского обстрела. Находившийся рядом с ним Сархан Омаров погиб.
Ибрагим Майыллы заявил, что в результате разрыва выпущенного противником миномётного снаряда на территории Зангиланского района Фарид Мехбалы и Тебриз Рагимов погибли, а он, Рахиб Мамедов, Сеймур Гасанли и ещё несколько человек получили ранения разной степени тяжести.
Алим Магеррамов сообщил, что был ранен на территории Губадлинского района во время работ по разминированию. В результате инцидента ранения также получили В.Нагиев, Э.Алишанов и В.Ибрагимов.
Фарид Шахбазов рассказал, что был ранен в результате разрыва выпущенных противником миномётных снарядов на территории села Алиагалы Агдамского района. Кроме него, также были ранены Садиг Шекеров и Мурад Алиев.
Пярвиз Ширинов заявил, что был ранен в результате взрыва гранаты на территории села Джанъятаг Агдеринского района. Также ранения получили Эльнур Солтанов и Садиг Гамидов.
Муртуз Намазов и Мухаммед Гильмизлиев сообщили, что были ранены в результате взрыва мины на территории Зангиланского района. Намазов получил ранение в голову, а Гильмизлиеву была ампутирована правая нога ниже колена.
Сархан Искендеров рассказал, что был ранен в результате вражеского обстрела на территории села Гюльятаг Агдеринского района.
Абдул Меликов, Мардан Аллахвердиев и Сахил Расулов сообщили, что были ранены в результате разрыва артиллерийского снаряда и ручных гранат, выпущенных противником на территории села Венгли Агдеринского района. Также были ранены Замин Хасретов, Байрам Гусейнов, Тамерлан Рашидли, Субхан Аббасов, Ряван Мамедов и Эмин Джафаров.
Следующее судебное заседание назначено на 24 ноября.