Сегодня продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, терроризме, финансировании терроризма и других тяжких преступлениях.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на состоявшемся в Бакинском военном суде открытом заседании под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья - Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть, русский, а также адвокатом для защиты.
Судья Зейнал Агаев представил впервые участвующим в процессе потерпевшим и правопреемникам потерпевших состав суда, прокуроров, переводчиков и других участников, а также разъяснил их права и обязанности.
На суде дали показания потерпевшие. Анар Джафаров и Рашад Аббасов сообщили, что автомобиль, в котором они находились, попал на мину, установленную противником в направлении села Марзили Агдамского района. В результате взрыва они получили различные ранения.
Фейруз Мусаев рассказал, что во время проведения инженерных работ на бульдозере вблизи села Зар Кяльбаджарского района, он был обстрелян противником из пулемётных орудий. Сам Мусаев не пострадал, однако техника пришла в непригодное состояние.
Исраил Бабаев заявил, что был ранен в результате вражеской провокации в направлении Кяльбаджар-Зод.
Сафар Гасымов сообщил, что был ранен в результате обстрелов со стороны армянской армии и незаконных армянских вооружённых формирований. Кроме него ранения получили ещё несколько человек. Были и погибшие.
Вюсал Аббасов рассказал, что был ранен в ногу в результате снайперского выстрела, произведённого противником со стороны города Ханкенди. Фаган Велиев заявил, что был ранен на территории Агдамского района в результате поражения машины медицинской помощи, в которой он находился, ракетным снарядом, выпущенным противником.
Ахлияp Мурадов сообщил, что получил ранение в лесу в Агдамском районе в результате разрыва миномётного снаряда, выпущенного армянами.
Эльяс Мамедли рассказал, что был ранен на территории села Ханабад Ходжалинского района в результате разрыва выпущенного противником миномётного снаряда. Тогда же были ранены Назим Агаев и Решми Гумматов.
Джошгун Насиров заявил, что получил ранение в результате вражеского обстрела на территории села Ханабад Ходжалинского района.  Кроме него были ранены еще два человека.
Эльдар Гусейнов сообщил, что был ранен в результате взрыва артиллерийского снаряда, выпущенного противником в направлении горы Фаррух в Ходжалы. Кроме него были ранены ещё несколько человек. Были и погибшие.
Раджиб Шукюров рассказал, что получил ранение в результате разрыва миномётных снарядов на территории села Ханабад Ходжалинского района. Кроме него были ранены Хагани Гулиев и Туран Гасанли.
Следующее судебное заседание назначено на 21 ноября.