На суде по делу Варданяна рассказали об обстреле машины скорой помощи в Лачине ФОТО
Сегодня продолжился судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого по таким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, как преступления против мира и человечности, военные преступления, терроризм, финансирование терроризма и др.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на состоявшемся в Бакинском военном суде открытом заседании под председательством судьи Зейнала Агаева в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья - Гюнель Самедова) обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть, русский, а также выбранным им самим адвокатом для защиты.
На суде были заслушаны показания потерпевших и правопреемников потерпевших.
Правопреемник потерпевшего Эльмира Ганбарова — Раиль Ганбаров сообщил, что его сын погиб в Ходжавенде в результате обстрелов, открытых остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями.
Правопреемник потерпевшего Сафияра Мамедова — Шахрияр Мамедов в своих показаниях заявил, что его брат погиб в Кяльбаджаре в результате вражеского обстрела.
Потерпевший Музаффар Джафаров рассказал, что был ранен в Лачине, когда эвакуировал раненых на санитарном автомобиле. Он добавил, что на автомобиле был знак машины скорой помощи, но, тем не менее, армяне подвергли его обстрелу.
Руслан Маммедли сообщил, что получил многочисленные ранения в результате обстрелов противника на агдеринском направлении и проблемы со здоровьем он испытывает до сих пор. Потерпевший добавил, что во время происшествия были еще раненые, а также погибшие с азербайджанской стороны.
Ряван Рзаев и Джамаледдин Насиров сообщили, что были ранены в результате вражеского обстрела в селе Шушакенд Ходжалинского района. Р.Рзаев заявил, что тогда же погибли несколько человек, еще несколько получили ранения.
Айхан Керимли отметил, что получил осколочные ранения в направлении Ханкенди во время артиллерийского обстрела. В результате инцидента один человек погиб, еще несколько были ранены.
Вюсал Исазаде рассказал, что был ранен в результате взрыва гранаты, сброшенной противником посредством дрона в селе Халфали Шушинского района. Он добавил, что находившиеся рядом с ним Мюрсал Ализаде и Эльман Сулейманов так же получили ранения.
Шюкюр Аскеров сообщил, что был ранен во время эвакуации раненых на машине, помеченной знаком транспортного средства медицинского назначения.Кямран Талыблы сообщил, что получил ранения на агдеринском направлении в результате вражеского обстрела. Во время инцидента были еще раненые и погибшие.
Джахид Асданов рассказал, что так же был ранен, когда эвакуировал раненых.
Эльгюн Юсифли отметил, что был ранен в Ходжавенде в результате обстрелов противника. Отвечая на вопросы обвиняемого Рубена Варданяна, потерпевший заявил, что лично с ним не знаком, а знает о нем лишь по социальным сетям и средствам массовой информации.
На суде дали показания и другие потерпевшие, после чего были зачитаны заключения судебно-медицинской экспертизы.
Следующее заседание назначено на 14 октября.
Caliber.Az напоминает, что предварительное следствие по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в совершении преступлений против мира и человечности, военных преступлений, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана, проводилось Службой государственной безопасности Азербайджанской Республики.