Суд оставил протест Варданяна без рассмотрения ФОТО
Сегодня был продолжен судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в пытках, наемничестве, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Как сообщает Азертадж, на открытом судебном заседании, проведенном в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатом для защиты, которого он выбрал.
На суде адвокат обвиняемого Авраам Берман заявил, что при ознакомлении с протоколом заседания от 6 февраля определились основания для протеста против состава судейской коллегии. По его словам, в протоколе судебного заседания не отражено отношение суда к ходатайствам стороны защиты, и это вызывает обоснованные сомнения в объективности и беспристрастности. В связи с этим адвокат и обвиняемый Рубен Варданян выразили протест против судебной коллегии.
Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев заявил, что указанное стороной защиты обстоятельство не является основанием для отвода судейской коллегии. Он также подчеркнул, что сторона защиты, используя одни и те же методы, преследует цель затянуть судебный процесс. С учётом изложенного, Вюсал Алиев попросил суд оставить протест без рассмотрения.
Потерпевшие, участвующие в процессе, также попросили суд не удовлетворять ходатайство.
Суд удалился на совещание, после чего огласил решение о том, что протест оставлен без рассмотрения.
Затем дали показания потерпевшие.
Потерпевший Махир Гусейнов заявил, что он был ранен в результате взрыва артиллерийского снаряда, выпущенного остатками армянской армии и незаконными армянскими вооружёнными формированиями в селе Сырхавенд Агдеринского района. По его словам, армянские военные регулярно обстреливали наши позиции, а также минировали территории, в том числе пути снабжения.
Потерпевший Мадат Рзаев сообщил, что получил тяжёлое ранение во время исполнения служебных обязанностей в Лачинском районе. «Поскольку мы находились за возвышенностью, мы не могли их видеть полностью. Они, используя тяжёлую артиллерию, обстреливали наши пути снабжения», — добавил Мадат Рзаев.
Потерпевший Мехман Гасанов рассказал, что был командирован в качестве экскаваторщика в село Моллалар Агдамского района для проведения там работ в рамках строительства дороги. По словам Гасанова, в один из рабочих дней, он, стоя рядом с экскаватором, услышал звуки разрыва снарядов. Чтобы укрыться Гасанов направился к ближайшей лесистой местности. В результате падения снаряда примерно в 80 метрах от него, Мехман Гасанов был ранен в правое колено и доставлен в Агдамскую центральную районную больницу.
Потерпевший Садиг Бахшиев рассказал, что был ранен в результате снайперского обстрела со стороны армянских вооружённых сил на территории Агдеринского района. Ранение Садига Бахшиева относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью.
Потерпевший Джасарят Гасанзаде сообщил, что в результате взрыва противотанковой управляемой ракеты типа «ФАГОТ», выпущенной остатками вооружённых сил Армении и незаконными армянскими вооружёнными формированиями на территории Агдеринского района, он и находившийся рядом с ним сослуживец — прапорщик Акиф Кёроглуев получили ранения. «Ранения получили и другие мои сослуживцы — солдаты Гусейн Бабаев и Амин Алескеров, а командир группы Физули Мамедов погиб», — рассказал Джасарят Гасанзаде.
В ходе судебного процесса были зачитаны заключения судебно-медицинских экспертиз потерпевших. Следующее заседание суда состоится 13 мая.