twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

На суде рассказали о резне в селе Башлыбель

12 Мая 2025 18:50

На сегодняшнем процессе в Бакинском военном суде показания дал Габиль Алескеров - потерпевший по делу об истреблении вооружёнными силами Армении населения в селе Башлыбель Кяльбаджарского района. 

Как передает АЗЕРТАДЖ, Г.Алескеров сообщил, что узнал об оккупации Кяльбаджара армянской армией из новостей по радио. 

По его словам, население, услышав о нападении вооруженных сил Армении на Башлыбель, направилось в сторону тоннеля, пытаясь покинуть село. Однако люди увидели, что армяне окружили Кяльбаджар.

«5 апреля в Башлыбеле начали раздаваться звуки выстрелов. Армяне, напавшие на село, грабили дома. Мы спрятались, но они нашли наше укрытие и начали стрелять в нас. После того как они бросили в наше укрытие газовые бомбы, находиться внутри стало невозможно. Я вышел наружу и сказал, что внутри все погибли, но мне не поверили. Они потребовали, чтобы я вывел скрывавшихся в укрытии людей», - рассказал потерпевший.

Габиль Алескеров добавил, что в результате нападения вооруженных армянских военных его мать получила огнестрельное ранение в руку: «Когда я пошел за своей матерью, они застрелили её. Среди нас было много пожилых и женщин. Армяне, как только видели гражданских, убивали без всяких вопросов. Там были и ливанские армяне. Я остался в живых, поскольку смог убежать. Одного старика сожгли в доме культуры, от него осталась только голова. Одну женщину бросили в воду. Они жестоко убивали и животных».

Отметим, что в Баку продолжается суд над гражданами Армении, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.

Следующее заседание суда состоится 15 мая.  

Caliber.Az
Просмотров: 1141

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

3074
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2628
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2223
07 Сентября 2026 13:34
4

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1425
09 Сентября 2026 17:57
5

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1415
07 Сентября 2026 15:44
6

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1339
08 Сентября 2026 12:34
7

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1283
07 Сентября 2026 18:26
8

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1260
08 Сентября 2026 17:17
9

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1247
07 Сентября 2026 13:02
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1222
07 Сентября 2026 23:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading