twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

На суде рассказали о резне в селе Башлыбель

12 Мая 2025 18:50

На сегодняшнем процессе в Бакинском военном суде показания дал Габиль Алескеров - потерпевший по делу об истреблении вооружёнными силами Армении населения в селе Башлыбель Кяльбаджарского района. 

Как передает АЗЕРТАДЖ, Г.Алескеров сообщил, что узнал об оккупации Кяльбаджара армянской армией из новостей по радио. 

По его словам, население, услышав о нападении вооруженных сил Армении на Башлыбель, направилось в сторону тоннеля, пытаясь покинуть село. Однако люди увидели, что армяне окружили Кяльбаджар.

«5 апреля в Башлыбеле начали раздаваться звуки выстрелов. Армяне, напавшие на село, грабили дома. Мы спрятались, но они нашли наше укрытие и начали стрелять в нас. После того как они бросили в наше укрытие газовые бомбы, находиться внутри стало невозможно. Я вышел наружу и сказал, что внутри все погибли, но мне не поверили. Они потребовали, чтобы я вывел скрывавшихся в укрытии людей», - рассказал потерпевший.

Габиль Алескеров добавил, что в результате нападения вооруженных армянских военных его мать получила огнестрельное ранение в руку: «Когда я пошел за своей матерью, они застрелили её. Среди нас было много пожилых и женщин. Армяне, как только видели гражданских, убивали без всяких вопросов. Там были и ливанские армяне. Я остался в живых, поскольку смог убежать. Одного старика сожгли в доме культуры, от него осталась только голова. Одну женщину бросили в воду. Они жестоко убивали и животных».

Отметим, что в Баку продолжается суд над гражданами Армении, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.

Следующее заседание суда состоится 15 мая.  

Caliber.Az
Просмотров: 1125

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5829
19 Августа 2026 08:08
2

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2837
20 Августа 2026 14:31
3

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2612
19 Августа 2026 10:20
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2608
18 Августа 2026 13:39
5

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1655
18 Августа 2026 11:20
6

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1399
19 Августа 2026 09:00
7

Миграция на аутсорсе США высылают мигрантов в третьи страны

1213
19 Августа 2026 17:50
8

«Пародия на правосудие»: Окампо, МУС и армяно-азербайджанский конфликт Forbes о скандальной деятельности экс-прокурора

1076
18 Августа 2026 10:53
9

Перед бурей: Иран готовится к новому этапу войны с США и Израилем? Экспертные мнения на Caliber.Az

1063
19 Августа 2026 16:00
10

Россия возвращается в царство страха Видео YouTube-канала Caliber.Az

1023
19 Августа 2026 19:36
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading