На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма
Премьер-министр Армении Никол Пашинян поделился в соцсети новым статусом. «В чем разница между нынешней и бывшей Республикой Армения? В прошлом Республика Армения существовала благодаря другим странам, для других стран. Сегодня Республика Армения существует благодаря себе, благодаря своим гражданам, для своих граждан», – написал, в частности, он.
Вроде бы, достаточно неопределенно. Однако, учитывая весь тот противоречивый контекст, в рамках которого приходится работать армянскому премьеру, мысль понятная. Ранее Армения не была суверенным субъектом, а выполняла заказы своих сюзеренов, третьих стран, и 30-летняя оккупация Карабаха – часть этого заказа.
В строгом смысле это, конечно же, не стопроцентная истина. При всем том, что Москва действительно использовала Армению для создания очага нестабильности на Южном Кавказе в соответствии с принципами конфликтного управления, в самих недрах армянского общества был большой запрос на «миацум». В данном случае, как говорится, все сошлось. Можно, конечно, долго рассуждать в том направлении, мол, сама идея территориальных приращений была внедрена в сознание армянского народа внешними агентами, однако это в какой-то мере было бы сродни гаданию, что появилось раньше, яйцо или курица.
В данных условиях, однако, похвален сам факт стремления армянского лидера отмежеваться от этой позорной страницы истории своей страны. Это, в общем-то, здоровое желание — доказать себе, что ты просто не способен на подобные поступки, тобой управляли внешние силы.
По глубокой идее, армянский народ должен бы покаяться за содеянное преступление против Азербайджана – почти тридцатилетнюю оккупацию. Однако подобному покаянию должно предшествовать понимание. Вот такое понимание и пытается выработать Пашинян.
Делать это в армянском социуме, долгие годы пронизанном идеями национальной исключительности, очень трудно. Отсюда и лавирование Пашиняна, с одной стороны, привлекшего европейских шпионов на границу с Азербайджаном, с другой – планомерно внушающего армянскому обществу идею о необходимости отказаться от мифической Армении ради реальной Армении.
Мы уже писали о том, что правительству Пашиняна стоит быть еще более принципиальным в борьбе с проявлениями реваншизма, самым свежим и наиболее одиозным из которых явилось открытие памятника «зов арцаха» на военном кладбище «Ераблур».
Между тем, появление публикации Пашиняна в социальных сетях сразу в преддверии этого скандального события, вероятно, указывает на то, что и мероприятие в «Ераблуре» срежиссировано не без помощи третьих сил.
На этом фоне активизировалась армянская диаспора, обрушившая проклятия в адрес действующего премьера. Так, редактор и издатель газеты California Courier Арут Сасунян в беседе с Alpha News заявил, что «предание забвению армянских территорий на руку врагам Армении, и именно этого хотят нынешние власти страны». «Враг может физически оккупировать землю, но он не может стереть нашу память», — сказал он.
Надо подчеркнуть, что именно представители диаспоры ведут себя самым бесчестным образом, поскольку, подогревая радикальные настроения в армянском обществе, сами они, в случае возобновления конфликта, на войну, конечно, не явятся, предоставляя право умирать за «нашу память» небогатым жителям Армении.
Однако постепенно к большинству простых армян приходит понимание того, что реваншизм – это путь в никуда. Первый экзамен на это понимание армянский народ выдержал, переизбрав партию, проигравшую войну, в 2021 году. Через год ему предстоит выдержать второй и, наверное, самый серьезный экзамен – вновь проголосовать за «Гражданский договор» и, что не менее важно, поддержать конституционные реформы на всенародном референдуме, на законодательном уровне отказаться от территориальных притязаний к Азербайджану, символически перевернуть страницу многолетней вражды. Премьер Пашинян делает всё возможное для убеждения своего народа в правильности этого решения. Надеемся, что ему хватит сил и воли достойно завершить начатое.