twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

На военную базу в Гюмри переводят контрактников, воевавших в Украине

16 Июня 2024 17:01

Срочников из Владикавказа вывезли на военную базу в Армении и вынудили подписать там контракты.

Как передает Caliber.az со ссылкой на Telegram-канал «Важные истории», командование направило как минимум четверых солдат срочной службы из воинской части во Владикавказе на военную базу ВС РФ в армянском Гюмри.

Как рассказал обратившийся к правозащитникам солдат, ему и его сослуживцам заявили, что последние четыре месяца службы они будут проходить в другой части Южного военного округа. Срочников посадили в самолет и не сказали, куда их везут. Только по прибытии они поняли, что находятся в Армении.

Уже на военной базе в Гюмри солдаты прошли медкомиссию, после которой им предложили подписать некий документ. При этом самого текста документа им не выдали — перед бойцами положили только один лист, на котором предлагалось поставить подпись.

«20-летние парни по дурости подумали, что это бумажки, связанные с медкомиссией, и подписали их. Им сказали, что это рапорт на продолжение службы на этой базе и договор с Минобороны. Слово “контракт” даже не звучало», — говорит представитель проекта «Идите лесом» Иван Чувиляев.

Только на следующий день солдаты поняли, что подписали фактически бессрочные в период мобилизации контракты, и попытались отозвать их. Командование заявило, что бумаги уже согласованы в штабе военного округа.

Сколько всего срочников таким образом вывезли в Гюмри — неизвестно. Как правило в случаях, когда солдат принуждают подписать контракт, это происходит в их же воинской части на территории России. Зачем бойцов в этот раз вывезли в Армению, правозащитники объяснить не могут.

Кроме того, со слов тех же срочников известно, что сейчас к ним на военную базу в Гюмри переводят военнослужащих-контрактников, воевавших в Украине.

Caliber.Az
Просмотров: 2024

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Грузия выдворяет из страны десятки иностранцев: ПРИЧИНА

16055
31 Октября 2025 12:24
2

Доктор наук: Каспий уйдёт на десятки километров от Баку Видео / Фото

7262
01 Ноября 2025 11:14
3

Бакинский универмаг «Москва» стал жертвой незаконного строительства ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

6887
31 Октября 2025 12:25
4

В Москве отреагировали на заявление Пашиняна

5628
02 Ноября 2025 17:20
5

Туристы толпами едут на Кипр

4782
01 Ноября 2025 03:30
6

В США обсуждают полный запрет роутеров TP-Link

4508
01 Ноября 2025 02:30
7

Глава российского патриотического объединения владел имуществом на десятки миллионов Следствие завершено

4357
31 Октября 2025 13:30
8

Азербайджанским школьникам стали показывать красные карточки Футбольный опыт в школах / ФОТО

4355
01 Ноября 2025 11:03
9

В Казахстане обезврежена ОПГ: Принуждали девушек к проституции Видео

3979
01 Ноября 2025 11:40
10

Украина уничтожила «Орешник» на территории России: Глава СБУ рассказал о деталях операции

3771
31 Октября 2025 16:08
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading