На военную базу в Гюмри переводят контрактников, воевавших в Украине
Срочников из Владикавказа вывезли на военную базу в Армении и вынудили подписать там контракты.
Как передает Caliber.az со ссылкой на Telegram-канал «Важные истории», командование направило как минимум четверых солдат срочной службы из воинской части во Владикавказе на военную базу ВС РФ в армянском Гюмри.
Как рассказал обратившийся к правозащитникам солдат, ему и его сослуживцам заявили, что последние четыре месяца службы они будут проходить в другой части Южного военного округа. Срочников посадили в самолет и не сказали, куда их везут. Только по прибытии они поняли, что находятся в Армении.
Уже на военной базе в Гюмри солдаты прошли медкомиссию, после которой им предложили подписать некий документ. При этом самого текста документа им не выдали — перед бойцами положили только один лист, на котором предлагалось поставить подпись.
«20-летние парни по дурости подумали, что это бумажки, связанные с медкомиссией, и подписали их. Им сказали, что это рапорт на продолжение службы на этой базе и договор с Минобороны. Слово “контракт” даже не звучало», — говорит представитель проекта «Идите лесом» Иван Чувиляев.
Только на следующий день солдаты поняли, что подписали фактически бессрочные в период мобилизации контракты, и попытались отозвать их. Командование заявило, что бумаги уже согласованы в штабе военного округа.
Сколько всего срочников таким образом вывезли в Гюмри — неизвестно. Как правило в случаях, когда солдат принуждают подписать контракт, это происходит в их же воинской части на территории России. Зачем бойцов в этот раз вывезли в Армению, правозащитники объяснить не могут.
Кроме того, со слов тех же срочников известно, что сейчас к ним на военную базу в Гюмри переводят военнослужащих-контрактников, воевавших в Украине.