twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

На выборах в Нидерландах лидирует партия «Демократы 66»

30 Октября 2025 11:17

Согласно экзит-поллам, либеральная партия «Демократы 66» заняла первое место на прошедших в Нидерландах досрочных парламентских выборах.

Как сообщает Newsru.co.il, ей прочат 27 депутатских мандатов, тогда как в нынешнем парламенте ее фракция насчитывает всего девять человек.

Правопопулистская «Партия свободы» Герта Вилдерса, занимающая антимигрантскую позицию и лидировавшая в предвыборных опросах, заняла второе место и будет представлена в парламенте 25 депутатами – это на треть меньше, чем сейчас. При этом именно Вилдерс, выйдя из коалиции, инициировал выборы.

Неожиданно слабый результат показал альянс «Зеленые левые – Партия труда», занявший на выборах четвертое место с 20 мандатами. Ее лидер, бывший комиссар ЕС по вопросам климата Франс Тиммерманс заявил об отставке, сообщив, что пришло время уступить место новому поколению.

Как ожидается, новое правительство Нидерландов возглавит лидер «Д66» 38-летний Роб Йеттен. Он станет первым открытым геем на этом посту.

«Миллионы голландцев решили открыть новую страницу, распрощаться с политикой ненависти, с «это нельзя сделать», – заявил Йеттен, выступая перед своими сторонниками после публикации экзит-поллов.

Caliber.Az
Просмотров: 259

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading