twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

На задержанном Францией танкере выявлены сотрудники российской подсанкционной фирмы

24 Февраля 2026 15:52

Французские власти задержали танкер Boracay в сентябре при проходе через Ла-Манш, а на его борту находились два сотрудника российской охранной компании Moran Security Group, внесённой в санкционные списки США в 2024 году.

Как сообщили AFP информированные источники, их задача заключалась в наблюдении за экипажем и сборе разведывательной информации.

По данным источника, роль этих людей заключалась в «обеспечении защиты судна и в строгом контроле за капитаном, чтобы он выполнял приказы в интересах России». Имена сотрудников раскрыты как Александр Т. (34 года) и Максим Д. (40 лет), последний из которых ранее работал в полиции и в ЧВК «Вагнер».

В понедельник в городе Брест на западе Франции начался заочный суд над капитаном судна Boracay. Прокуратура требует, чтобы он был приговорён к году тюремного заключения за невыполнение приказа остановить судно.

Предполагается, что Boracay входит в состав флота танкеров, используемых для транспортировки российской нефти в нарушение санкций, введенных западными странами в связи с вторжением Москвы в Украину. В прошлом году судно было связано с загадочными полетами беспилотников над Данией, в том числе над военными объектами. Это стало частью серии случаев обнаружения беспилотников и нарушения воздушного пространства в европейских странах, ответственность за которые возложили на Россию. Официальной связи между ними установлено не было, и Москва отрицает свою причастность.

AFP отмечает, что Moran Security Group сопровождает десятки судов российского «теневого флота» в Балтийском и Атлантическом морях. «При проходе мимо европейских берегов или военных объектов они фотографируют наши суда», — добавил собеседник агентства.

В 2024 году Министерство финансов США включило Moran Security Group в санкционные списки за «предоставление услуг вооруженной охраны и работу по контракту с российскими государственными предприятиями».

Caliber.Az
Просмотров: 204

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading