twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

На заседании комитета ПАСЕ обсудили ущерб культурному наследию Азербайджана

23 Марта 2023 22:23

В преддверии весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Париже состоялось заседание комитета учреждения по культуре, науке, образованию и СМИ.

Как сообщает Caliber.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в дискуссиях по докладу "Борьба с уничтожением культурной идентичности в условиях войны и мира" также принял участие представитель ЮНЕСКО.

Хотя украинский спикер ПАСЕ Евгения Кравчук в своем докладе сделала акцент на своей стране, также были широко обсуждены последствия, вызванные аналогичной проблемой в других странах-участницах. Принимавший участие в дискуссиях член комитета Рафаэль Гусейнов сказал что, хотя каждый народ создает свое культурное наследие, в целом такое наследие носит общечеловеческий характер и принадлежит всем. Поэтому каждый должен защищать культурное наследие.

Р.Гусейнов отметил, что в период 30-летней оккупации территорий Азербайджана культурному наследию страны был нанесен серьезный удар, сославшись на конкретные факты, рассказал европейским депутатам об ущербе, нанесенном нашему культурному наследию. Он сообщил об уничтожении армянскими оккупантами памятников нашего культурного наследия, было отмечено, что в селе Бояхмедлы Агдамского района разрушена статуя возрастом 2 200 лет.

Азербайджанский депутат подчеркнул, что за этот период было приведено в негодность и захвачено более 100 тысяч культурных памятников национального и мирового значения Азербайджана, уничтожено около 500 исторических и более 100 археологических памятников, 22 музея.

Напомнив, что еще 27 июня 2001 года Парламентская ассамблея приняла отдельную рекомендацию № 9147 под названием «Уничтожение и захват культурного наследия Азербайджана» об ущербе, причиненном Арменией культурному наследию Азербайджана, Рафаэль Гусейнов добавил, что недавние заявления армянской стороны о нанесении ущерба их культурному наследию являются безосновательными, представляют собой попытку ложно представить виновного в качестве потерпевшего.

В заключение Рафаэль Гусейнов констатировал, что Азербайджан всегда чувствителен к вопросам, связанным с культурным наследием.

 

Caliber.Az
Просмотров: 763

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

74707
12 Января 2026 08:28
2

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

24110
13 Января 2026 15:00
3

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

21321
12 Января 2026 14:30
4

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19566
12 Января 2026 16:00
5

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

18770
12 Января 2026 09:50
6

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

17278
12 Января 2026 10:16
7

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

16675
14 Января 2026 12:25
8

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

13631
14 Января 2026 13:39
9

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

11999
13 Января 2026 15:02
10

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

8321
13 Января 2026 12:46
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading