twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

На зерновом форуме в Дубае обсудят создание Зерновой биржи БРИКС

18 Февраля 2025 12:35

Перспективы создания Зерновой биржи БРИКС в числе других вопросов предполагается обсудить на зерновом форуме в Дубае (Grain Forum Dubai).

Об этом передает «Интерфакс».

Как заявил на форуме председатель правления Союза экспортеров и производителей зерна Эдуард Зернин, в этом году мероприятие собрало более 1,1 тыс. делегатов из 53 стран мира.

«Здравый смысл возвращается на рынки. Вчера нас хотели отменить, а сегодня наш форум собирает больше гостей, чем любое мероприятие «отменяторов». В этом сезоне мы вернулись в страны, которые страдали в первую очередь из-за рукотворных политических барьеров. Наша позиция не изменилась — зерно должно быть вне политики», — подчеркнул он.

По его словам, на форуме речь пойдет о новых возможностях и прогнозах развития глобальных рынков зерна и зернобобовых, предполагается обсудить инициативу создания Зерновой биржи БРИКС, которую поддержали лидеры стран объединения.

Как сообщалось, с инициативой создания такой биржи выступила РФ. В принятой на саммите БРИКС Казанской декларации в октябре 2024 года приветствуется эта инициатива. Речь идет о формировании в рамках БРИКС зерновой (сырьевой) торговой площадки (Зерновой биржи БРИКС) и ее последующем развитии, в том числе с охватом и других секторов сельского хозяйства.

По оценке Союза экспортеров и производителей зерна, объем торгов сельскохозяйственной и смежной продукцией на этой бирже в перспективе может превысить $1 трлн.

Caliber.Az
Просмотров: 308

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8922
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6109
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4440
01 Апреля 2026 15:15
4

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3851
02 Апреля 2026 11:16
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3270
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3135
04 Апреля 2026 00:27
7

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2803
02 Апреля 2026 17:36
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2147
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1943
02 Апреля 2026 10:30
10

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

1932
03 Апреля 2026 13:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading