Нацбанк Грузии пытается удержать курс лари на фоне митингов
Национальный банк Грузии на валютном аукционе продал $60 млн, чтобы стабилизировать курс национальной валюты - лари, который стал падать на фоне митингов против закона об иноагентах.
Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба регулятора.
«Национальный банк Грузии осуществил интервенцию в $60 млн на валютном аукционе. Решение о поставке ликвидности на рынок Национальный банк принял в связи с ажиотажными процессами на валютном рынке, которые сопровождались одноразовыми крупными транзакциями. В результате был зафиксирован большой спрос на валюту, что создало дополнительное давление на обменный курс лари», - говорится в сообщении Нацбанка.
В Нацбанке подчеркнули, что колебания на валютном рынке не вызваны фундаментальными макроэкономическими факторами и являются краткосрочными. Макроэкономические параметры в стране в порядке, международные резервы находятся на историческом максимуме, стабильными сохраняются зарубежные поступления, на историческом минимуме находится дефицит счета текущих операций, в последние три года фиксируется высокий экономический рост, а инфляция находится на уровне ниже целевого показателя, определенного в 3%.