Алиев и Штайнмайер обсудили роль Азербайджана в проекте Среднего коридора Обновлено
2 апреля состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с президентом Федеративной Республики Германия Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на встрече президент Ильхам Алиев сказал:
- Господин президент, дорогие гости, добро пожаловать. Желаю вам хорошего пребывания здесь. У нас только что состоялась продуктивная встреча с господином президентом. В ходе нее мы обстоятельно обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, а также международные вопросы. Я очень рад принимать президента Германии в Азербайджане. Как вы знаете, у нас были регулярные контакты. Мы встречались в Берлине в прошлом году, и я благодарен Вам за то, что Вы приняли мое приглашение. Уверен, что визит будет очень полезным, продуктивным и придаст новый импульс нашим двусторонним отношениям. Добро пожаловать, господин президент.
Президент Франк-Вальтер Штайнмайер сказал: Благодарю Вас, господин президент. Спасибо за Ваше искреннее приглашение. Позвольте отметить, что после долгих лет приятно вновь находиться в Азербайджане. Мой последний визит состоялся в 2016 году в качестве министра иностранных дел. Что касается геополитических изменений за последние 9 лет, то кажется, прошла вечность.
Однако, честно говоря, около двух лет назад я был на территории Азербайджана — в восточной части Каспия. Посетив ваш логистический центр в Актау и поднявшись на борт азербайджанского судна, я узнал, что это судно является территорией Азербайджана. Поэтому приятно снова вернуться сюда, в Баку, и иметь возможность провести очень широкий обмен мнениями, который так необходим в наши дни.
На встрече были обсуждены проект Среднего коридора и роль Азербайджана в нем, вопросы сотрудничества между нашими странами в энергетической сфере, затронуто взаимодействие в области «зеленой» энергетики. Было подчеркнуто, что конференция COP29 в Азербайджане была организована на высоком уровне и в ходе этого мероприятия достигнуты важные результаты по климатической повестке дня.
Во время беседы были затронуты вопросы развития гуманитарных связей. Было отмечено, что немецкая община на протяжении многих лет живет в Азербайджане в условиях мира и спокойствия, подчеркнуто большое внимание, оказываемое ей на государственном уровне.
11:26
2 апреля состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе.