twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Начало нового этапа и оставшийся гештальт Армении «Красные линии» и месседжи Пашиняна оппозиции

19 Августа 2025 17:53

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем вчерашнем обращении к армянскому народу озвучил целый ряд оптимистичных заявлений относительно урегулирования отношений с Азербайджаном, взяв за основу вашингтонские договоренности, достигнутые 8 августа в Белом доме под патронатом президента США Дональда Трампа. В своей речи армянский премьер главный акцент сделал на том, что Баку и Ереван достигли мира после подписания документов в Вашингтоне, отметив, что это является безоговорочным успехом и для Армении, и для Азербайджана. 

«Между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой установился мир. С 8 августа мы живем в другом Южном Кавказе, в новой Армении», – сказал Пашинян, добавив, что достигнутые договоренности открывают возможность закрыть страницу вражды между двумя народами.

«Мы окончательно отвергли и исключили войну как инструмент, а это означает начало нового этапа. Это – факт, который не подлежит и никогда не должен подлежать пересмотру, он открывает путь к закрытию страницы вражды между нашими двумя народами», – сказал премьер и добавил: «Только закрытие карабахского вопроса сделало возможным достигнутый с Азербайджаном мир», – подчеркнув при этом, что некоторые силы просто использовали карабахскую тему как инструмент для решения собственных задач в Армении. 

Полагаем, что Никол Пашинян адресовал этот едкий месседж в первую очередь бывшим главарям карабахского клана, экс-президентам Армении Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну, которые в течение всего периода руководства этой республикой грабили ее и набивали собственные карманы, игнорируя интересы армянского народа. Как следствие, сегодня подавляющая часть армянского общества выступает против того, чтобы эти персоны вновь оказались у руля государства, и не воспринимает всерьез их тщетные призывы к свержению нынешней власти. 

И то, что Никол Пашинян по-прежнему остается у власти, говорит о том, что большинство граждан этой страны доверяют политике премьера гораздо больше, чем его политическим противникам, в числе которых оппозиция, карабахский клан и представители высшего духовенства. Поэтому с большой долей вероятности, озвучивая вчера заявления вокруг мирного урегулирования с Азербайджаном, действующий премьер преследовал целью полностью заручиться поддержкой армянской общественности с тем, чтобы двигаться к подписанию всеобъемлющего документа о мире в обозримом будущем. Об этом позволяет говорить и то, что еще весной 2024 года армянское общество адекватно расценило и согласилось с заявлениями премьера о необходимости возвращения под контроль Азербайджана четырех сел Газахского района - Баганыс Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджилы и делимитации части границы. По сути, это был политический успех Пашиняна внутри страны и показатель серьезного доверия к нему со стороны граждан. Как результат, все попытки оппозиции и церкви всколыхнуть страну через протесты обернулись полным провалом, так и не достигнув главной цели – смены власти в Армении. 

Но вернемся к вчерашнему обращению Пашиняна к народу и отметим, что его заявление относительно карабахских армян заслуживает отдельного внимания. 

«Возвращение беженцев (добровольно переселившихся в Армению армян Карабаха – ред.) в Азербайджан нереалистично и опасно для мира. Армения должна совместно с международным сообществом создать для них условия для жизни и интеграции в нашей стране», – сказал армянский лидер. 

Полагаем, что это заявление Пашиняна есть не что иное, как его очередное подтверждение того, что Карабах – это Азербайджан. Следуя этой логике, он попытался донести до внутренней аудитории, что у Армении нет никаких оснований претендовать на возращение армян на азербайджанские земли. Это – во-первых. 

Во-вторых, утверждение Пашиняна о недопустимости возвращения карабахских армян в регион звучит в унисон его заявлению о том, что Армения и Азербайджан признали нерушимость границ и территориальную целостность друг друга на основе Алматинской декларации 1991 года. То есть, армянский премьер обозначил «красные линии» в вопросе соблюдения Арменией территориальной целостности Азербайджана. Думается, месседж о том, что тема возвращения карабахских армян закрыта окончательно и бесповоротно, и они отныне уже часть армянского общества, Никол Пашинян адресовал главным образом оппозиционным силам в лице все того же пресловутого карабахского клана и церкви.

Кроме того, армянский премьер не обошел вниманием и вопрос открытия транспортных сообщений в регионе, подчеркнув, что именно благодаря достигнутому в Вашингтоне соглашению Армения, находившаяся в изоляции более 30 лет, получила невероятные возможности.

«Транспортные связи между Арменией и Азербайджаном будут открыты на основе принципов территориальной целостности, суверенитета, юрисдикции и неприкосновенности границ. Мы ранее заявляли о своей готовности упростить пересечение границы. Этот вопрос будет предметом предстоящих подробных переговоров. Но это не несет в себе никакой новой угрозы. Потому что в Вашингтонской декларации зафиксирован принцип взаимности. А это является гарантией того, что с Азербайджаном будут найдены сбалансированные и взаимоприемлемые решения», – сказал армянский премьер. 

Еще один месседж премьера заключается в том, что обеспечение беспрепятственной связи между основной частью Азербайджана и Нахчываном через территорию Армении сулит Еревану новые перспективы для сотрудничества. Это все в совокупности открывает немалые перспективы для армянской экономики, что не может не радовать граждан этой страны, получающих шанс на повышение качества своей жизни.

В заключение отметим, что полная оптимизма речь Никола Пашиняна, рассчитанная как на армянский народ, так и на внимание международного сообщества, можно расценивать положительно. Однако при этом в Армении должны четко понимать, что Азербайджан не станет ограничиваться одними позитивными заявлениями из Еревана, а ожидает от армянского руководства действенных шагов по выполнению ключевого требования Баку. Хочется верить, что власти Армении в обозримом будущем с таким же оптимистичным настроем внесут должные изменения в конституцию страны, на деле окончательно закрыв все гештальты.

Caliber.Az
Просмотров: 1902

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанец «подарил» российской таможне 10 тысяч долларов

33808
01 Октября 2025 14:54
2

Вратарю «Кайрата» после матча с «Реалом» подарили автомобиль

20541
01 Октября 2025 23:26
3

Древняя история Азербайджана — основа основ «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

7381
01 Октября 2025 17:17
4

У Тбилиси появится новая достопримечательность

6390
01 Октября 2025 18:18
5

Подведены итоги 2-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА

4403
02 Октября 2025 01:42
6

Сотрудники автогиганта в России массово увольняются из-за уменьшения зарплат Фото

3333
01 Октября 2025 09:45
7

«ВЧК-ОГПУ»: В Москве задержан миллиардер Ибрагим Сулейманов

2337
03 Октября 2025 11:14
8

УЕФА о победе «Карабаха»

2303
02 Октября 2025 00:35
9

ФСБ: Задержаны пять граждан России, причастных к подготовке массовых убийств

2267
01 Октября 2025 11:20
10

Турецкий спецназ уничтожил украинский дрон-камикадзе ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО/ФОТО

2091
01 Октября 2025 14:34
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading