Начат активный снос для создания нового бакинского парка Площадью 30 гектаров ФОТО/Подробности
В Наримановском районе Баку началась активная подготовка к созданию нового парка.
Как сообщает Caliber.Az, площадь нового парка составит 30 гектаров, он охватит часть проспекта Вагифа, улицы Джейхуна Гаджибейли, Шамси Рахимова и Насиб бека Юсифбейли (напротив Азербайджанской дипломатической академии - АДА, недалеко от станции метро «Гянджлик»). Парк создадут с максимальным использованием существующих деревьев и выгодного рельефа местности.
В рамках этого на улице Джейхуна Гаджибейли (бывшей Фабрициуса) от пересечения с улицей Насиб бека Юсифбейли идёт снос мелких хозяйственных построек у так называемого «Рынка стройматериалов» вплоть до улицы Ханифы Алескерова.
Сам рынок уже перенесён и тоже сносится.
По замыслу, новый парк с уже существующим парком «Деде Горгут», расположенным по другую сторону проспекта Вагифа (возле Зоопарка и АДА) свяжут как надземный пешеходный переход, так и подземный пешеходный туннель. После завершения всех работ жители Баку получат новое красивое и полное зелени место приятного досуга.
Отметим, что о создании парка мы впервые написали в начале октября 2022 года.