Начат снос беззакония в центре Баку Уже во второй раз / ОФИЦИАЛЬНО
27 января 2025 года Главное управление архитектуры и градостроительства города Баку при Государственном комитете по градостроительству и архитектуре приступило к демонтажу незаконной постройки, расположенной на улице Ахмеда Джавада (площадь «Фонтанов») в Сабайльском районе города Баку.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Госкомитета, работы проводятся с целью восстановления общественного пространства и обеспечения свободного доступа для жителей.
Отметив, что на прилегающем участке рядом с рестораном «Фонтана» уже во второй раз были зафиксированы незаконные строительные работы по возведению пристройки.
В марте прошлого года в результате мониторинга, проведённого в рамках градостроительного контроля, аналогичное нарушение было выявлено и своевременно устранено (Caliber.Az тогда написал об этом).
Несмотря на это, в текущем году владельцы ресторана вновь предприняли попытку самовольного строительства на данной территории.
Согласно действующему законодательству, все временные сооружения, а также деятельность торговых и сервисных объектов требуют согласования с Исполнительной властью соответствующих районов.
Поскольку указанные работы не были санкционированы и нарушают установленные правила,
демонтаж осуществляется в строгом соответствии с нормами закона.
Главное управление архитектуры и градостроительства Баку подчёркивает, что и дальше продолжит работу по выявлению и предотвращению подобных нарушений в целях соблюдения норм градостроительства и обеспечения комфортной городской среды для жителей.