Начинается суд по делу о мощном взрыве в Баку
Закончено следствие по уголовному делу, возбуждённому в связи со взрывом в цехе, расположенном на улице Абая Кунанбаева в Бинагадинском районе Баку, произошедшем в январе этого года.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Генеральной прокуратуры АР, в результате происшествия 23 человека получили ранения, 3 человек спасатели извлекли из-под завалов живыми, а тела 10 человек были найдены и переданы властям.
Следствие установило, что владелец ОАО «Bakı Ağac Emalı» Таги Ибрагимов (1962 года рождения) и административно-хозяйственный управляющий ОАО Тогрул Рзаев (1992 года рождения) пренебрегли своими обязанностями по соблюдению противопожарных правил, что и привело к пожару, гибели людей и уничтожении имущества.
Кроме того, установлено, что Таги Ибрагимов уклонялся от выплаты налогов (в особо крупном размере).
Т. Ибрагимову предъявлено обвинение по статьям 213.3 («Уклонение от уплаты налогов, в особо крупном размере») и 225.3 («Нарушение правил противопожарной безопасности, должностным лицом, на которое возложены обязанности по обеспечению соблюдения данных правил, по неосторожности приведшее к гибели двух и более лиц»), а на Тогрла Рзаева – по статье 225.3 УК АР, решением суда они арестованы.
Дело направлено на рассмотрение в Бакинский суд по тяжким преступлениям.