Национальная превентивная группа Омбудсмена Азербайджана посетила места содержания арестованных
По поручению Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджана Сабины Алиевой члены Национальной превентивной группы (НПГ) продолжают совершать внеплановые визиты в места содержания под стражей арестованных лиц.
Как сообщает Report, в рамках деятельности НПГ, в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООН «Против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» и требованиями Конституционного Закона «Об Уполномоченном по правам человека (омбудсмене) Азербайджанской Республики», очередным местом посещения стал Бакинский следственный изолятор Пенитенциарной службы Министерства юстиции.
Целью визита было изучение условий содержания и обращения с содержащимися под стражей лицами, а также уровня обеспечения их прав.
В рамках визита с участием врача и психолога НПГ в условиях конфиденциальности были приняты несколько обвиняемых лиц, были заслушаны их обращения, некоторые из которых были удовлетворены. Принятым лицам были разъяснены их права и полномочия Омбудсмена.
По итогам посещения были проведены беседы с руководством изолятора и даны соответствующие рекомендации, основанные на национальном и международном законодательствах.