«Надеемся на углубление нашего сотрудничества с Азербайджаном» Госсекретарь США поздравил азербайджанский народ с Днем независимости
28 Мая 2025 09:15
Госсекретарь США Марко Рубио поздравил Азербайджан с Днём независимости.
Как сообщает Caliber.Az, соответствующее поздравление опубликовано на сайте Госдепартамента США.
«От имени американского народа я хочу поздравить азербайджанский народ с Днём независимости.
Мы поддерживаем суверенитет, независимость и территориальную целостность Азербайджана. США продолжают поддерживать усилия по укреплению мира и стабильности в регионе, которые имеют решающее значение для процветания Южного Кавказа, и мы отмечаем достигнутую в этом году договорённость между Азербайджаном и Арменией по тексту мирного договора. Мы также признаём растущее значение Азербайджана как поставщика энергоресурсов и транспортного хаба.
Наше партнёрство, построенное за последние 33 года, продолжает продвигать общие интересы в области безопасности, энергетического сотрудничества и экономического роста. Соединенные Штаты по-прежнему привержены поддержке основных свобод в Азербайджане, включая свободу прессы, в соответствии с конституцией страны. Мы надеемся на углубление нашего сотрудничества и совместную работу по обеспечению мирного и процветающего будущего для Азербайджана и всего региона», – говорится в поздравлении.