«Нафтогаз» получил грант Норвегии на 85 миллионов евро для закупки газа
Группа «Нафтогаз» подписала грантовое соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму 85 миллионов евро. Грант предоставлен правительством Норвегии и предназначен для закупки импортного газа, чтобы обеспечить стабильное прохождение отопительного сезона.
Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».
Грант предоставлен в рамках договоренности между президентом Владимиром Зеленским и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре. Средства будут использованы для закупки дополнительных объемов газа, частично компенсируя потери собственной добычи из-за российских атак.
«Спасибо правительству Норвегии, фонду NORAD и ЕБРР за, как всегда, своевременную и важную поддержку», — отметил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Корецкий.
Финансирование предоставляется через механизмы сотрудничества ЕБРР с донорами и направлено на оперативное обеспечение потребностей украинского энергосектора. Грант правительства Норвегии является частью широкой международной помощи, направленной на укрепление энергетической безопасности Украины и обеспечение бесперебойных поставок газа во время отопительного сезона в условиях войны.