twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Нападение на Дагестан: в России задержаны бывшие боевики Басаева и Хаттаба

10 Апреля 2026 11:01

Сотрудники правоохранительных органов задержали в Астраханской и Московской областях трех бывших участников бандформирований Шамиля Басаева и Хаттаба, причастных к нападениям на Дагестан в августе 1999 года и на шестую роту псковских десантников возле селения Улус-Керт Шатойского района Чечни в феврале 2000 года. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«В ходе совместной работы со Следственным комитетом и МВД сформирована неопровержимая доказательная база участия граждан России Халилова Хадиса и Алиева Али 1975 годов рождения в вооруженном вторжении в Республику Дагестан, а также Болтиева Турко 1974 г. р. в банд нападении на псковских десантников. Во взаимодействии с МВД России и Росгвардией указанные лица задержаны по адресам пребывания в Астраханской и Московской областях и доставлены в орган предварительного следствия», — отметили в ЦОС.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, установлено, что Алиев и Халилов в составе банды в ночь на 3 августа 1999 года приняли участие в вооруженном нападении на пост федеральных сил в местности Дача Цумадинского района Дагестана. 29 февраля 2000 года Болтиев в составе объединенной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба принял участие в нападении на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни.

«Им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих)», — сообщила представитель СК.

Все трое судом заключены под стражу. Следствием устанавливается их причастность к совершению иных преступлений, также принимаются меры по установлению других участников банд.

В результате этих двух нападений банд Басаева и Хаттаба погибли 379 военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и представителей органов власти, получили ранения более 800 человек. Как подчеркнули в ФСБ, «руководствуясь принципом неотвратимости наказания, мероприятия по розыску участников преступлений террористического характера прошлых лет, избежавших уголовной ответственности, продолжаются».

Caliber.Az
Просмотров: 403

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3092
15 Сентября 2026 09:24
2

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

2129
16 Сентября 2026 12:29
3

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1902
15 Сентября 2026 11:26
4

«У нас тут скоро онкология полезет на каждом»: жители Таганрога о дроновой атаке Видео

1856
15 Сентября 2026 16:47
5

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1500
15 Сентября 2026 00:09
6

Баллистический вызов: украинская FP-7 — эффектность или эффективность? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1201
15 Сентября 2026 18:54
7

От ШОС до БРИКС: Пекин формирует новую архитектуру Глобального Юга Обзор Теймура Атаева

1179
15 Сентября 2026 14:11
8

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

1071
16 Сентября 2026 12:57
9

Министры обороны Азербайджана и Беларуси обсудили военное сотрудничество ФОТО / ВИДЕО

950
15 Сентября 2026 18:04
10

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

948
16 Сентября 2026 11:52
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading