twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Направлено в суд дело армянских диверсантов, планировавших теракт в Азербайджане

21 Июня 2023 17:05

Завершено расследование уголовного дела по нарушению государственной границы Азербайджанской Республики, проходящей через село Раздара Зангиланского района диверсионной группой Вооруженных Сил Армении, возбужденное 26 мая Следственным управлением Генеральной прокуратуры.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Генеральной прокуратуры АР, в ходе предварительного следствия было установлено, что армянские военнослужащие Овагимян Арутюн Юрикович и Казарян Карен Ашотович, являющиеся гражданами Республики Армения, по предварительному сговору группой лиц, с незаконно приобретенным огнестрельным оружием и боеприпасами, применив насилие в отношении военнослужащих Зангиланского пограничного отряда Государственной пограничной службы, незаконно пересекли охраняемую государственную границу Азербайджанской Республики.

Кроме того, с целью совершения террористического акта на территории АР, путем контрабанды огнестрельного оружия и боеприпасов в село Раздара Зангиланского района они напали на военнослужащих воинской части Азербайджанской Республики, охраняющих государственную границу, расположенную в селе Раздара Зангиланского района Азербайджанской Республики.

В ходе следствия также было установлено, что при задержании членов армянской диверсионной группы, пытавшихся скрыться, у Овагимяна Арутюна Юриковича были автомат Калашникова (АКМ) и 10 патронов калибра 5,45 мм, являющиеся орудием преступления.

Овагимяну Арутюну Юриковичу и Казаряну Карену Ашотовичу были объявлены обвинения по статьям 206.3.2 («Контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенная группой лиц, по предварительному сговору»), 214.2.1, 214.2.3 («Терроризм, с применением огнестрельного оружия, группой лиц, по предварительному сговору»), 228.2.1 («Незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия, совершенные группой лиц, по предварительному сговору»), 283.2.1 («Возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды, с применением насилия или с угрозой его применения») и 318.2 («Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики, совершенное или группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения») Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
21 июня уголовное дело было направлено для рассмотрения в Суд по тяжким преступлениям.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 1118

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч граждан Украины пересекли государственную границу России

179361
31 Января 2026 09:07
2

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

104215
30 Января 2026 13:17
3

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

56541
30 Января 2026 11:32
4

Военный контингент Франции высадился в Армении Дислокация в 40 минутах от российской 102-й базы

23140
30 Января 2026 16:47
5

Россия об идее совместного управления Запорожской АЭС с США

22958
30 Января 2026 11:49
6

В российском регионе надругались над государственным флагом РФ

19234
30 Января 2026 08:56
7

Когда Москва подрывает доверие, СНГ теряет смысл Время сделать выводы

16292
31 Января 2026 17:29
8

В Узбекистан прибыли 40 тысяч иностранцев

16058
30 Января 2026 12:19
9

Полмиллиона кыргызстанцев находятся в России

13046
30 Января 2026 10:52
10

Опять метель: на Казахстан надвигаются сильные морозы

12063
30 Января 2026 12:38
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading