twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Напряжение между США и Венесуэлой: чем это может обернуться? Международная панорама на Caliber.Az

30 Октября 2025 10:12

Напряженность в Карибском бассейне довольно существенно возросла за последние месяцы. Штаты продолжают усиливать свое военное присутствие в регионе, о чем также говорит недавняя отправка к венесуэльским берегам авианосной ударной группы ВМС США во главе с авианосцем «Джеральд Форд».

Помимо этого, американские силы перебросили туда эсминцы и десантные корабли, на которых находятся подразделения морской пехоты. Президент Трамп также недавно объявил, что Штаты не исключают возможности проведения наземных действий против наркокартелей на территории Венесуэлы.

С начала сентября американцы наносят удары по судам из Венесуэлы, которые, как заявляют в Вашингтоне, перевозили наркотики. В результате этих действий есть жертвы, которых американцы называют наркотеррористами из преступной организации Tren de Aragua. В Каракасе же заявили, что расценивают подобные действия как нарушение международного права. Помимо Венесуэлы, Вашингтон также оказывает давление на Колумбию, что проявилось в вводе санкций против президента страны Густаво Петро и его семьи по обвинению в наркоторговле. Эти действия тоже были осуждены Каракасом. В ответ на американское давление Венесуэла усиливает свою оборону: проводит учения, перебрасывает морские и воздушные силы к ключевым портам и побережью страны.

Однако, стоит признать, что обвинения Штатов в адрес Венесуэлы не лишены оснований. Страна действительно используется в качестве крупного транспортного узла по перевозке наркотиков, а многие преступные группировки, которые действуют на ее территории, реально имеют тесные связи с наркобизнесом. В то же время, действия США, разумеется, мотивированы не только борьбой с торговлей запрещенными веществами. Геополитические интересы Вашингтона включают в себя усиление контроля над стратегически важным Карибским бассейном, усиление своего влияния в Южной Америке и уменьшение присутствия там России и Китая. Таким образом, главными интересами США являются борьба с наркотрафиком и достижение поставленных геополитических целей, важных для Вашингтона.

В общем и целом, подобное сочетание опасных факторов повышает напряжение в Карибском бассейне, что может повлечь за собой далеко идущие последствия. Продолжающиеся военные маневры и удары по судам могут в итоге привести к каким-то случайным инцидентам, способным перерасти в более широкую эскалацию. Практически любое военное вмешательство может спровоцировать миграционный кризис и привести к экономическим потерям для всего региона.

Самым вероятным сценарием является продолжение давления со стороны Вашингтона, ограниченные удары по судам и дипломатическое давление, сочетаемое с экономическим. Шанс на прямое вторжение американцев в Венесуэлу мал, так как это может создать миграционный кризис, который затронет соседние страны, некоторые из которых близко сотрудничают с США. Однако, хоть наземное вмешательство практически исключено, риск ограниченных воздушных ударов по Венесуэле сохраняется, и полностью списывать его со счетов нельзя. 

Таким образом, скорее всего, напряженность будет дальше сохраняться, но не скатываться в широкомасштабный военный конфликт.

Риад Гамидов

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1087

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

12366
16 Июля 2026 08:45
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

7158
14 Июля 2026 13:06
3

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

4424
16 Июля 2026 12:13
4

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

4363
14 Июля 2026 15:50
5

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3965
16 Июля 2026 12:35
6

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

3314
14 Июля 2026 19:09
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2435
14 Июля 2026 15:48
8

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2295
14 Июля 2026 18:44
9

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

2035
15 Июля 2026 14:20
10

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1355
16 Июля 2026 13:51
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading