Нариманов против имперской системы: неравный поединок «Неудобная правда» Самита Алиева
В 1971 году в СССР на экраны вышел фильм «Звёзды не гаснут» режиссёра Аждара Ибрагимова, посвящённый Нариману Нариманову, с замечательным Владимиром Самойловым в главной роли. Сценарий к фильму был написан самим Исой Гусейновым в соавторстве с режиссёром фильма. Но путь к утверждению даже не самого сценария, а просто заявки на съёмку фильма был достаточно долгим.
Всё дело в том, что имя Нариманова очень долгое время пытались стереть из истории, дело доходило до шельмования и прямой подтасовки фактов. Обвинение в «наримановщине», а значит в национализме, позже, в годы «большого террора» конца 30-х годов, будет присутствовать в судебных обвинениях против партийных и государственных деятелей Азербайджана. Только в 1965 году памятник Нариманову будет установлен в Сумгайыте, а семь лет спустя, в 1972 году — в Баку, и ЦК КП Азербайджана стоило огромных трудов переломить сопротивление Москвы в этом вопросе. Почему? А потому что — национализм и наримановщина.