twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

«Нас уберег бог»: глава Ташкентской области о массовом отравлении в детсадах

08 Октября 2025 08:41

На сессии Кенгаша народных депутатов Ташкентской области, состоявшейся 6 октября, хоким региона Зойир Мирзаев высказался о случаях массового отравления в детских садах. Об этом сообщило издание KUN.UZ.

«24 сентября в Пскентском, Букинском, Аккурганском и Куйичирчикском районах были зафиксированы случаи пищевого отравления у 1922 детей.

Тогда нас спас Бог. Если бы лекарства на 5–6 миллиардов сумов не поступили вовремя, не знаю, что бы случилось», — сказал Мирзаев.

«Система аутсорсинга ответит перед законом. Задержанных уже 11 человек», — добавил глава области.

По мнению Зойира Мирзаева, за произошедшее необходимо уволить руководителей областного и районных подразделений Санэпидкомитета.

«Всех нужно освободить от должностей. Начиная с областного управления — всех», — заявил он.

По словам заместителя председателя Санэпидкомитета Нурмата Отабекова, с подозрением на отравление были обследованы 1922 воспитанника детсадов, у 963 из них диагностирован острый гастроэнтерит. По состоянию на 30 сентября почти все дети выздоровели и вернулись домой, только трое остаются под наблюдением врачей из-за ранее выявленных заболеваний.

Созданная по факту происшествия специальная рабочая группа пока не представила даже предварительного отчета. 27 сентября сообщалось, что в рамках уголовного дела под стражу взяты семеро должностных лиц компаний-поставщиков.

Caliber.Az
Просмотров: 225

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading