Насилие в казахстанской школе: ВИДЕО
В Сети распространяется обращение алматинки, которая заявляет о систематическом насилии среди учащихся школы №221. На обращение отреагировали в управлении образования, передает NUR.KZ.
«В алматинской школе №221 родители бьют тревогу из-за систематического насилия среди учащихся. По словам матери пострадавших детей, в сентябре этого года группа подростков избила ее сыновей. Несмотря на обращения, администрация школы должным образом не отреагировала.
Как утверждает родитель, один из участников конфликтов продолжает проявлять агрессию по отношению к другим детям. Более того, случаи избиений якобы снимаются на видео и публикуются в социальной сети TikTok, что вызывает дополнительное возмущение и обеспокоенность», — отмечается в посте под видео.
На видео отреагировали в ДП Алматы, сообщив под постом, что по данному факту в УП Наурызбайского района, а также ювенальной полицией Управления общественной безопасности проводится проверка с принятием мер в отношении родителей детей.
NUR.KZ в управлении образования города факт инцидента подтвердили.
«20 февраля 2026 года в КГУ «Общеобразовательная школа №221» (Алматы, Наурызбайский район) между учащимися произошел конфликт на почве личных взаимоотношений, который перерос в драку. Видеозапись инцидента была опубликована в социальных сетях.
Администрацией школы инцидент установлен и подтвержден. Несовершеннолетние вместе с законными представителями были доставлены в отдел полиции Наурызбайского района, где проведена профилактическая разъяснительная работа. В отношении законных представителей приняты меры в соответствии с действующим законодательством. Материалы направлены на рассмотрение уполномоченного органа», — сообщили в ведомстве.







